Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2016 2 просмотра

Мы приняли на работу сотрудника, который до этого момента проживал и работал в Крыму. Он предоставил трудовую книжку украинского образца. Сама книжка состоит из двух частей. Первая часть - все на украинском языке, вторая - на русском. все записи о работе сделаны в украинской части. В российской части не продублировано. Подскажите, в какую часть нам внести запись о его трудоустройстве? Ведь записи в трудовой книге должны идти в хронологическом порядке.

Работнику нужно оформить российскую трудовую книжку.

В России иностранные трудовые книжки не признаются (ст. 66 ТК РФ). Поэтому на бывшего гражданина Украины необходимо будет завести книжку установленного в России образца.

Форма трудовой книжки утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. В нее нужно внести запись о приеме на работу, при этом записи о трудовом стаже на территории иного государства вносить не нужно (письмо Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1).

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 10, октябрь 2014

Если сотрудник из Крыма, как правильно оформить его на работу?

<…>

Как поступить: оформить работнику российскую трудовую книжку или продолжать вести украинскую?

– Оформить работнику российскую трудовую книжку.*

<…>

Как принять на работу сотрудника с украинской трудовой книжкой

Оформить на работу сотрудника из Крыма необходимо на общих основаниях. Что же касается трудовых книжек, то складывается следующая ситуация. В России иностранные трудовые книжки не признаются (ст. 66 ТК РФ). Поэтому на бывшего гражданина Украины необходимо будет завести книжку установленного в России образца3. Форма трудовой книжки утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. В нее внести запись о приеме на работу, при этом записи о трудовом стаже на территории иного государства вносить не нужно (письмо Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1)*.

Также на территории РФ действуют трудовые книжки старого образца: утвержденные постановлением Совмина СССР от 21апреля 1975 г. № 310постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. № 656постановлением СНК СССР от 20 декабря 1938 г. № 1320. То есть если работник имеет на руках трудовую книжку советского образца, то обмену она не подлежит (п. 2 Постановления о трудовых книжках).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка