Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2016 8 просмотров

Как правильно пробивать чеки по ККТ в следующей ситуации?Предприятие занимается продажей авиабилетов, в отдельных случаях по договоренности с клиентом, билет бронируется в системе и выпускается в один день (например 25 февраля), а деньги в кассу клиент (пассажир) вносит через несколько дней (например 01 марта). Правильно ли мы поступаем, оформляем продажу днем выпуска авиабилета, т.е. показываем доход и дебиторскую задолженность 25 февраля, а чек пробиваем по ККТ в день фактического поступления денег в кассу 01 марта и в учете показываем погашение дебиторской задолженности? При оформлении чека ККТ применяем те же правила, что и при продаже день в день. Необходимо ли в чеке фиксировать что это погашение задолженности?

В день, когда клиент подал заявку на бронирование, а Вы сформировали билет, фактически был заключен договор на оказание услуг. Обычно при розничных продажах билетов момент оплаты денег покупателем и передачи ему БСО совпадают. И в этом случае чек ККМ должен быть пробит сразу, при выдаче билета. Но может быть и отсроченная оплата.

При отсроченной оплате в день формирования билета Вы? как компания продающая билеты, выполнили свои обязательства, и сформированный билет это подтверждает. Поэтому на эту дату нужно отразить в доходах сервисный сбор. Кроме того, в этот же день возникает обязанность покупателя оплатить деньги за билет. Поскольку по договоренности сторон деньги покупатель оплачивает позже, Вам нужно отразить задолженность покупателя по оплате.

В день получения денег пробейте чек ККМ и полученные деньги зачтите в счет погашения задолженности покупателя. В чеке указывать, что деньги приняты в счет погашения задолженности, не обязательно. Есть требования к обязательным реквизитам чека, и такая информация в перечень обязательных реквизитов не входит.

Обоснование

Какие обязательные реквизиты должен содержать кассовый чек

Пробитый чек должен содержать, в частности, следующие обязательные реквизиты:

Такой перечень установлен пунктом 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745.

Если ККТ использует платежный агент, то ее чек должен содержать такие обязательные реквизиты:

Такой перечень установлен частью 2 статьи 5 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ.

  1. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
    • наименование организации (фамилию, имя, отчество предпринимателя);
    • ИНН организации (предпринимателя);
    • полный заводской номер ККТ;
    • порядковый номер чека;
    • дату и время фискализации;
    • сумму чека;
    • признак фискального режима.
    • наименование документа – кассовый чек;
    • наименование оплаченного товара (работ, услуг);
    • общую сумму принятых денежных средств;
    • размер вознаграждения, взимаемого с плательщика (если оно удерживается);
    • дату, время приема денежных средств;
    • номер кассового чека;
    • номер ККТ;
    • адрес места приема денежных средств;
    • наименование, ИНН и местонахождение организации, принявшей денежные средства;
    • номера контактных телефонов организации, принявшей деньги, а также организации (лица), фактически получающей эти деньги.
  2. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле (продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п.). Товары покупателям доставляют курьеры

Да, нужно. Но учтите, что заранее пробивать кассовые чеки нельзя.

Закрытый перечень операций, в которых можно принимать наличные деньги без применения ККТ, приведен в пунктах 2–3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Дистанционная торговля в этот перечень не входит. К разносной мелкорозничной торговле продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п. не относится. Это следует из определений, которые приведены в пунктах 71 и 75 ГОСТ Р 51303-2013.

Поэтому применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки надо обязательно. Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 27 сентября 2013 г. № 03-01-15/40098 и УФНС России по г. Москве от 24 апреля 2012 г. № 17-26/037701.

При этом не допускается, чтобы кассовый чек печатался заранее. Расхождение между реальным временем покупки и временем, указанным в кассовом чеке, не должно превышать пять минут. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-01-15/18769, ФНС России от 10 июля 2013 г. № АС-4-2/12406. Свою позицию представители налоговой службы обосновывают постановлением Верховного суда РФ от 11 мая 2012 г. № 45-АД12-4 и техническими требованиями к ККТ. Дело в том, что ККТ, включенная в Государственный реестр, должна иметь встроенные часы, погрешность которых не должна быть больше пяти минут (разд. 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15 июня 2000 г. № 2/56-2000). Большие расхождения считаются нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 24 и 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Следует отметить, что ранее налоговое ведомство придерживалось другой точки зрения. В письмах ФНС России от 6 мая 2013 г. № АС-4-2/8265 и от 1 февраля 2012 г. № АС-4-2/1503 говорилось, что напечатать чек ККТ можно заранее: в день покупки, но до получения оплаты за доставленный товар. Правонарушения, за которое продавца можно было бы привлечь к административной ответственности, в этом случае не возникает. Правомерность прежней позиции налоговой службы подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. № 2858/05, ФАС Дальневосточного округа от 1 августа 2007 г. № Ф03-А51/07-2/2821, Северо-Западного округа от 19 июня 2007 г. № А13-2100/2007, Северо-Кавказского округа от 7 февраля 2007 г. № Ф08-136/2007-71А). Тем не менее, чтобы избежать возможных судебных разбирательств, следует иметь в виду, что при дистанционной торговле кассовые чеки нужно пробивать непосредственно в момент передачи товаров покупателям.

Применять ККТ и выдавать кассовый чек необходимо также и при расчетах за товары платежными картами:

  • через POS-терминал;
  • если платеж с использованием банковской карты проводится через Интернет.

Это следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка