Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
16 марта 2016 4 просмотра

Во время строительства Торгового комплекса требовалось согласование работ по монтажу эл.сетей и оборудования. За работы по согласованию были оплачены средства в размере 2,5 млн. руб., в т.ч. НДС 18%. Торговый комплекс введен в эксплуатацию. На данный момент выясняется, что согласование должно было быть бесплатным, на руководителя организации, проводившей согласование заведено уголовное дело. Он в добровольном порядке, для смягчения решения суда, внес данную сумму в кассу нашего предприятия, с выдачей расписки. Как нам поступить в данной ситуации? Мы взяли данную сумму на сч. 91 Доходы. Налог на прибыль мы заплатим. Как быть с НДС? НДС к вычету мы получили по всему объекту. Подлежит ли обложению НДС внесенная сумма. Как оформить книгу продаж, если платить НДС.

На суммы, полученные в счет возмещения ущерба, НДС начислять не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №22, ноябрь 2014
Как учесть взыскание с работника ущерба, причиненного компании, или отказ от такого взыскания

<…>

Налог на добавленную стоимость

В случае хищения работником имущества «входной» НДС по нему не нужно восстанавливать

На суммы, полученные от работника в качестве возмещения ущерба, организация не начисляет НДС. Ведь в данном случае не происходит ни реализации, ни безвозмездной передачи какого-либо имущества, работ, услуг или имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Такого же мнения придерживается Минфин России (письмо от 07.10.08 № 03-03-06/4/67).*

Если в результате виновных действий работника у компании было украдено или уничтожено имущество, налоговики могут потребовать, чтобы она восстановила к уплате в бюджет НДС, который ранее правомерно приняла к вычету по этим активам. Дело в том, что Минфин России в течение уже многих лет настаивает на необходимости восстановления «входного» НДС в подобных ситуациях (письма от 05.07.11 № 03-03-06/1/397от 19.05.10 № 03-07-11/186 и от 01.11.07 № 03-07-15/175).

Однако суды указанное требование не поддерживают. Так, ВАС РФ еще в 2011 году пришел к выводу, что списание или уничтожение ТМЦ в связи с их утратой, порчей, недостачей, браком не являются основанием для восстановления НДС (решение от 19.05.11 № 3943/11).

Большинство судов также считают, что в случае хищения имущества организация не обязана восстанавливать «входной» НДС по нему. Ведь перечень оснований для восстановления НДС является закрытым и не содержит такой причины, как списание или уничтожение актива в результате кражи, пожара или порчи (постановления ФАСМосковского от 04.10.13 № А40-149597/12Дальневосточного от 02.11.11 № Ф03-4834/2011 и Северо-Кавказского от 21.02.11 № А63-13595/2009 округов).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка