Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2016 4 просмотра

Пайщик (организация(ООО)) потребительского кооператива заплатила за потребительский кооператив арендную плату арендодателю кооператива. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию в каждой организации?

На основании статьи 313 Гражданского кодекса РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. При этом должник становится обязательным перед третьим лицом по соответствующему платежу.

В учете организации – пайщика, оплатившего арендную плату за кооператив будет отражено:

Дебет 76 субсчет «Арендодатель» Кредит 51
– отражено погашение арендной платы перед арендодателем за кооператив;
Дебет 76 субсчет «Кооператив» Кредит 76 субсчет «Арендодатель»
– отражена задолженность кооператива.

На налоговые обязательства такая расчетная операция никак не влияет.

Потребительский кооператив является некоммерческой структурой (ст. 123.2 ГК РФ). Если арендованное имущество используется в уставной некоммерческой деятельности кооператива, то сумма арендной платы на налоговые обязательства не влияет.

А вот в учете кооператива необходимо отразить:

Дебет 20 (26) Кредит 60
– отражена арендная плата (на основании акта, договора, графика платежей);

Дебет 60 Кредит 76
– отражена задолженность перед пайщиком, который оплатил аренду за кооператив;

На дату погашения задолженности перед членом кооператива:
Дебет 76 Кредит 51
– погашены обязательства перед пайщиком.

Если арендованное имущество участвует в коммерческой деятельности кооператива, то арендная плата признается в общем порядке в соответствии со статьей 272 НК РФ. расчетная операция пайщиком за кооператив на порядок признания расходов по налогу на прибыль не влияет (не влияет на налоговый учет при методе начисления).
Обоснование

Из статьи 313 Гражданского кодекса РФ

«Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка