Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2016 3 просмотра

Облагается ли НДС возмещение расходов, связанных с обслуживанием обеспечения в виде банковской гарантии?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Но аналогичная ситуация возникает в случае, когда подрядчик получает от заказчика компенсацию командировочных расходов. Согласно разъяснениям Минфина в этом случае подрядчик должен рассчитать и уплатить НДС. Поэтому подрядчик должен рассчитать с них НДС по ставке 18/118, составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж, где в графе 2 указать код 09. При этом заказчик не вправе заявлять вычет, так как подрядчик не передает ему этот счет-фактуру.

Поэтому, следуя разъяснениям Минфина, принципал должен рассчитать и уплатить НДС.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 12, Июнь 2015

Компенсация расходов подрядчику облагается НДС

Подрядчик, который получает от заказчика компенсацию командировочных расходов, должен рассчитать и уплатить с нее НДС.* Такую точку зрения высказал Минфин (письмо от 22 апреля 2015 г. № 03-07-11/22989).

Заказчики нередко компенсируют подрядчикам, аудиторским и другим компаниям, которые выполняют работы или услуги, расходы на командировки. Чиновники сделали вывод, что эти суммы связаны с оплатой работ или услуг. Поэтому подрядчик должен рассчитать с них НДС по ставке 18/118, составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж, где в графе 2 указать код 09. При этом заказчик не вправе заявлять вычет, так как подрядчик не передает ему этот счет-фактуру.* Но сам подрядчик может принять к вычету налог по командировочным расходам.

Разъяснения чиновников относятся к ситуации, когда компенсация расходов не входит в цену договора. Если же включить ее в цену работ или услуг, учет будет и проще, и выгоднее. Тогда подрядчик выставит один счет-фактуру по ставке 18 процентов. А заказчик сможет принять НДС к вычету со всей стоимости работ или услуг, включая компенсацию.

Источник: письмо Минфина России от 22 апреля 2015 г. № 03-07-11/22989

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка