Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2016 3 просмотра

Если поставщик отписал нам товар по меньшей цене чем в договоре в октябре 2015, а сейчас при проверки акта сверок установлено, что поставщики провели товар по большей цене как в договоре, что нам делать?

Так как в договоре прописана цена, то продавец обязан продать товар по цене указанной в договоре. Вы должны у продавца затребовать правильно оформленные документы на поставку товара. Так как компания в этом случае занизила расходы, то изменение цен можно учесть в текущем периоде. Для этого сумму, на которую увеличилась стоимость, нужно включить в ту же статью затрат, к которой относятся ТМЦ, работы или услуги. Например, отнести к расходам в виде стоимости приобретенных товаров или прочим затратам.

Воспользоваться дополнительным вычетом по НДС покупатель может в том квартале, в котором получил исправленную счет-фактуру продавца.

Обоснование

Из рекомендации

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

В каких случаях составить

Когда меняется стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав, продавцы оформляют корректировочные или единые корректировочные счета-фактуры. Вызвать изменение стоимости может увеличение или снижение цены, количества или объема поставляемых ценностей. Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Вот несколько ситуаций, когда продавец обязан оформить корректировочный (единый корректировочный) счет-фактуру:

— покупателям предоставлены скидки;

— в процессе приемки покупатель выявил недостачу или несоответствие по качеству

товаров, работ, услуг или имущественных прав и продавец признал эту претензию;

— покупатель возвращает товары, не принятые к учету;

— покупатель обнаружил некачественные товары, которые он успел принять на учет, но

продавцу их не возвращает, а утилизирует собственными силами, о чем стороны отдельно договорились;

— товар возвращает покупатель, который не платит НДС;

— покупателю отгружены товары по предварительным ценам, а впоследствии они были

пересмотрены с учетом цен, по которым эта продукция была реализована потребителям.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 31 января 2013 г. № 03-07-09/1894, от 13 июля 2012 г. № 03-07-09/66, от 3 июля 2012 г. № 03-07-09/64, от 30 ноября 2011 г. № 03-07-09/44, ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

Ситуация: нужно ли выставлять корректировочный счет-фактуру (единый корректировочный счет-фактуру), если стоимость товаров меняется в связи с изменением курса рубля

Вот случаи, когда составлять корректировочные счета-фактуры не нужно (хотя часто это делают ошибочно):

— в первоначальном счете-фактуре допущены технические или арифметические

ошибки. В том числе в ценах и тарифах, налоговой ставке или стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и переданных имущественных прав. В такой ситуации корректировочный документ не требуется – достаточно исправить первоначальный счет-фактуру;

— при приеме товаров покупатель обнаружил пересортицу, в результате которой ему

поступили товары, не отраженные в первоначальном счете-фактуре. Продавец должен устранить расхождения, выставив исправленный счет-фактуру;

— цену поставки согласно договору определяют позже даты выставления

первоначального счета-фактуры. Если порядок определения цены остался неизменным, исправления нужно внести в первоначальный документ;

— цену на товар или его количество меняют до того, как продавец выставил

первоначальный счет-фактуру (в течение пяти дней после отгрузки). В этом случае изменения учитываются при составлении первоначального документа;

— покупатель – плательщик НДС возвращает товары, которые успел принять на учет. В

этом случае происходит обратная реализация. А значит, покупатель оформляет самый обычный счет-фактуру.

— первоначальный счет-фактура ошибочно выставлен покупателю. В этом случае

поступайте так же, как при повторном выставлении счета-фактуры на одну и ту же операцию. То есть ошибочную запись в книге продаж аннулируйте, а покупателю сообщите, что документ был выставлен по ошибке.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-07-09/13813, от 18 июня 2014 г. № 03-07-РЗ/29089, от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56, от 5 декабря 2011 г. № 03-07-09/46, от 1 декабря 2011 г. № 03-07-09/45, от 30 ноября 2011 г. № 03-07-09/44 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

Покупатель: увеличение стоимости

Согласовав с продавцом увеличение стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав, покупатель вправе заявить к вычету дополнительную сумму НДС. А именно, разницу между суммами НДС, исчисленными с первоначальной и со скорректированной стоимости покупок.

Воспользоваться дополнительным вычетом покупатель может в том квартале, в котором получил правильно оформленный корректировочный счет-фактуру продавца. Это право сохраняется за покупателем в течение трех лет с момента получения корректировочного документа.

Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Положительный корректировочный счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге покупок. Это будет основанием для уменьшения исчисленного НДС на дополнительный вычет. Таким образом, при повышении цены на товары (работы, услуги) после их отгрузки покупатель вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в корректировочном счете-фактуре. Такой порядок установлен в пунктах 1 и 2 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Пример отражения покупателем увеличения цены товара в бухучете и декларации по НДС

Продавец – ООО «Торговая фирма "Гермес"» и покупатель – ООО «Альфа» заключили договор на поставку негазированной воды в количестве 10 000 бутылок по цене (без НДС) 15 руб.

Общая стоимость партии (без НДС) – 150 000 руб. (10 000 бут. х 15 руб.).

Отгрузка в сентябре.

Сумма НДС, которую «Гермес» предъявил «Альфе»:

27 000 руб. (10 000 бут. х 15 руб. х 18%).

Общая стоимость партии негазированной воды (с учетом НДС):

177 000 руб. (150 000 руб. + 27 000 руб.).

23 октября руководство «Гермеса» по согласованию с «Альфой» решило увеличить стоимость поставленной негазированной воды.

Увеличенная цена одной бутылки:

21,24 руб. (в т. ч. НДС – 3,24 руб.).

Общая стоимость партии негазированной воды:

212 400 руб. (в т. ч. НДС – 32 400 руб.).

В октябре «Гермес» выставил «Альфе» корректировочный счет-фактуру.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

В сентябре:

Дебет 41 Кредит 60

– 150 000 руб. – оприходована партия негазированной воды;

Дебет 19 Кредит 60

– 27 000 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– 27 000 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам (на основании счета-фактуры).

В октябре:

Дебет 41 Кредит 60

– 30 000 руб. – отражено увеличение стоимости приобретенной партии негазированной воды;

Дебет 19 Кредит 60

– 5400 руб. – отражен дополнительно предъявленный входной НДС (на основании корректировочного счета-фактуры);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– 5400 руб. – отражено увеличение налогового вычета (на основании корректировочного счета-фактуры).

Корректировочный счет-фактуру бухгалтер «Альфы» зарегистрировал в книге покупок в октябре. В декларации по НДС за IV квартал бухгалтер «Альфы» отразил сумму дополнительно предъявленного НДС (5400 руб.) в составе налоговых вычетов.

2. Из статьи журнала « Главбух», №23, декабрь 2014

Наглядные расчеты налога на прибыль для ситуаций, когда отгруженные товары дешевеют или дорожают

<…>

Цена отгруженных товаров увеличилась

Поставщик увеличил цену отгруженной продукции, работ или услуг. Например, если согласно условиям договора отгрузил товары по предварительной цене, которую затем скорректировал. Рассмотрим, какой учет будет у поставщика и покупателя.

Учет у покупателя

Если увеличение цены товаров произошло в том же периоде, в котором покупатель их получил, то нужно включить их стоимость в расходы по новой повышенной цене.

Пример 4: Как покупателю учесть увеличение стоимости

Воспользуемся условиями предыдущего примера. Допустим, что покупатель еще не реализовал приобретенные товары. В налоговых регистрах бухгалтер отразил товары с учетом увеличения цены -786 500 руб. (843 700 – 128 700 + 71 500). В учете бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

— 71 500 руб. — увеличена стоимость товаров;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

— 12 870 руб. — скорректирована сумма НДС;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

— 12 870 руб. — принят к вычету НДС.

Возможно, компания уже учла эти товары, работы или услуги при расчете налога на прибыль. Так как компания в этом случае занизила расходы, то изменение цен можно учесть в текущем периоде. Для этого сумму, на которую увеличилась стоимость, нужно включить в ту же статью затрат, к которой относятся ТМЦ, работы или услуги. Например, отнести к расходам в виде стоимости приобретенных товаров или прочим затратам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка