Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2016 8 просмотров

ЗАО получило убыток по результатам отчетного года. Но принято решение о выплате дивидендов учредителям - акционерам за счет прибыли прошлых лет. Существуют налоговые последствия принятия решения о выплате дивидендов при наличии убытка?

Вы вправе выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет, и в том случае, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было. При этом если по итогу текущего года сформировался убыток, то перед распределением прибыли прошлых лет на выплату дивидендов, сначала прибыль прошлых лет необходимо направить на покрытие убытка текущего года. А ту часть прибыли прошлых лет, которая останется после покрытия убытка Вы вправе направить на выплату дивидендов.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457АВосточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

<…>

2. Из статьиДесять вопросов бухгалтера о дивидендах

Журнала «Зарплата» № 3, март 2015

<…>

Можно ли выплатить дивиденды при наличии убытка прошлых лет

В течение отчетного года сумма чистой прибыли определяется путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 99 «Прибыли и убытки». Заключительными оборотами декабря финансовый результат переносится со счета 99 на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Из этого следует, что дивиденды (как промежуточные, так и годовые) можно выплачивать, если в текущем году на синтетическом счете:

- 99 есть чистая прибыль;

- 84 имеется положительный, то есть кредитовый остаток, что свидетельствует об отсутствии непогашенных убытков прошлых лет.

Компания не вправе выплачивать дивиденды, в частности, если:

— уставный капитал не полностью оплачен;

— компания — банкрот;

— стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда на день принятия решения о выплате дивидендов или на день их выплаты.

Об этом говорится:

— в пункте 1 статьи 43 Закона № 208-ФЗ;

— пункте 1 статьи 29 Закона № 14-ФЗ.

Если же по итогам года компания получила убыток, она может покрыть его за счет нескольких источников:

— за счет резервного фонда;

— целевых взносов акционеров (участников);

— уменьшения уставного капитала;

— нераспределенной прибыли прошлых лет.

Решение о покрытии убытка прошлых лет за счет чистой прибыли отчетного года должно принять общее собрание участников (акционеров).

ПРИМЕР

В обществе с ограниченной ответственностью имеется непокрытый убыток 2013 года в размере 300 000 руб. В течение 2014 года компания получила прибыль в сумме 2 500 000 руб. Может ли компания распределить прибыль между участниками общества?

Решение

Компания может распределить прибыль текущего года, оставшуюся в ее распоряжении, за минусом полученного за 2013 год убытка.

Налог на прибыль составит 500 000 руб. (2 500 000 руб. х 20%). За вычетом налога на прибыль и убытка 2013 года сумма, которую можно распределить между участниками, составит 1 700 000 руб. (2 500 000 руб. – 500 000 руб. – 300 000 руб.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка