Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 марта 2016 19 просмотров

Организация работает по ОСНО. Произведена экспертиза промышленной безопасности производственного здания. Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу сумму произведенной экспертизы?

Да, можно. В налоговом учете такие расходы можно признать в качестве прочих.

Обоснование

Журнал «Учет в производстве», № 7, июль 2010

Расходы на экспертизу промышленной безопасности

Предприятие заключило договор на проведение работ по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов. Акт выполненных работ уже подписан (в марте), но заключение Ростехнадзор еще не утвердил. Можно ли учесть расходы на экспертизу в целях налогообложения прибыли (предприятие применяет метод начисления)?

Да, можно.

Расходы на обеспечение мер по технике безопасности включаются в целях налогообложения прибыли в состав прочих (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). При методе начисления такие расходы принимаются на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, или на последнее число отчетного (налогового) периода – в зависимости от того, что произошло раньше (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, предприятие может учесть в целях налогообложения расходы на техническое обследование (экспертизу) на дату подписания акта приемки-передачи работ (услуг). Такие рекомендации приведены в письме Минфина России от 15 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/583.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка