Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 марта 2016 1 просмотр

Предприятие работает на ОСНО. Ситуация: В июне 2015 года по договору беспроцентного займа нами выдан займ предприятию "А". в сумме 5730000 руб. В июле того же года это предприятие "А" выкупает у Банка права на закладную предприятия "С" на сумму 5269000. В сентябре 2015 года составляется договор уступки прав требований (передача прав на закладную). По этому договору предпр "А"" передает, а мы принимаем все права на закладную. В счет уступаемого требования мы засчитываем предпр. "А" обязательство по возврату заемных средств в полном объеме, т.е. 5730000 руб Разность в сумме 5730000-5269000=461000 руб, относим на убытки, принимаемые в целях налогобложения или нет? В декларации по налогу на прибыль по каким строкам нужно отразить эти суммы? В листе 02 по стр. 013 и 059 или же в приложении 3 листа 02?

У Вас нет реализации имущественных прав, у Вас имеет место погашение займа предоставлением отступного. При этом, возвращенные суммы по займу в доходах и расходах не учитываются, соответственно, возникший убыток в целях налогообложения не принимается и в декларации не отражается.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


На расчет налога на прибыль деньги (имущество), выданные заемщику по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ), ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Об учете процентов, неполученных доходов в виде процентов см. Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка