Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 марта 2016 4 просмотра

Брали в банке кредит. Досрочно погашен.По договору должны выплатить комиссию за досрочное погашение в размере 1 млн.руб.По налоговому учету имеем право отнести на принимаемые расходы?

Да, имеете (такая комиссия законна - Верховного суда РФ от 08.12.14 № 309-ЭС14-5008 и ВАС РФ от 11.04.12 № ВАС-4093/12).

Чтобы исключить налоговые риски, важно проконтролировать, чтобы условие об удержании платы за досрочное погашение кредита было включено в договор. В этом случае такое условие свидетельствует о согласии кредитора на досрочное погашение кредита на условиях уплаты комиссии. Следовательно, такую комиссию нельзя считать санкциями за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, которые при налогообложении прибыли не учитываются (письмо Минфина России от 19.01.07 № 03-03-06/1/13).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер », №23, декабрь 2015
Рейтинг рискованных в налоговом плане расходов на банковское обслуживание

<…>

В случае досрочного погашения кредита банк может удержать у заемщика комиссию (определения Верховного суда РФ от 08.12.14 № 309-ЭС14-5008 и ВАС РФ от 11.04.12 № ВАС-4093/12, постановления Президиума ВАС РФ от 22.10.13 № 6764/13, Арбитражного суда Поволжского от 06.08.15 № Ф06-26328/2015Дальневосточного от 30.09.14 № Ф03-4175/2014Уральского от 20.08.14 № Ф09-4981/14 и Восточно-Сибирского от 07.08.14 № А19-13248/2013 округов). Такой фиксированный платеж, не зависящий от фактического времени пользования заемными средствами, является налоговым расходом компании-заемщика (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ и письмо Минфина России от 27.11.09 № 03-03-06/1/776).

Чтобы исключить налоговые риски, важно проконтролировать, чтобы условие об удержании платы за досрочное погашение кредита было включено в договор. В этом случае такое условие свидетельствует о согласии кредитора на досрочное погашение кредита на условиях уплаты комиссии. Следовательно, такую комиссию нельзя считать санкциями за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, которые при налогообложении прибыли не учитываются (письмо Минфина России от 19.01.07 № 03-03-06/1/13).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка