Журнал, справочная система и сервисы
17 марта 2016 4 просмотра

Учредитель (он же ген.директор) предоставлял в 2011 году займ организации на сумму 5 млн. руб. В 2015 году возникла необходимость выкупить у организации земельный участок стоимость 4,5 млн. руб. Но так как займ к этому времени учредителю не возвращен, организация передает ЗУ в счет долга перед учредителем, по факту оплаты составлен акт взаимозачета. Далее учредитель уже как физическое лицо находит покупателя на этот участок и реализует его, затем предоставляет декларацию 3-НДФЛ. В декларации заявляет вычет в сумме расходов, потраченных на приобретение ЗУ у организации. Вопрос. Подтвердит ли акт взаимозачета в описанной ситуации стоимость приобретенного у организации земельного участка?

Да, подтвердит, ниже приведено письмо Минфина по данной ситуации

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.10.2014 № 03-04-05/55266

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что налогоплательщик продает долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - Общество), приобретенную у этого Общества путем взаимозачета денежных обязательств по оплате доли и возврату займа, ранее предоставленного налогоплательщиком Обществу.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

При наличии подтверждающих документов, в качестве расходов налогоплательщика по приобретению доли в уставном капитале Общества может быть учтена сумма денежных обязательств налогоплательщика по оплате доли в уставном капитале Общества, зачтенная в счет обязательств Общества по договору займа, предоставленного налогоплательщиком Обществу.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка