Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 7 просмотров

Каков порядок налогообложения НДФЛ от сделок по обезличенным металлическим счетам?

В случае продажи драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете, необходимость или отсутствие необходимости уплатить НДФЛ зависит от срока их нахождения данного металла в собственности (определяется по срокам открытия обезличенного металлического счета).

Иными словами, если гражданин владеет драгоценными металлами три года и более и имеете соответствующее документальное подтверждение, то доход от их продажи не облагается НДФЛ. Декларировать такой доход не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Если меньше, то во внимание необходимо принимать следующие положения и разъяснения Минфина России. Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму имущественных налоговых вычетов (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Гражданин при продаже металла со счета праве получить имущественный вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи драгоценных металлов, но не превышающей в целом 250 000 руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо применения имущественного вычета граждан может уменьшить доход, полученный от продажи драгоценных металлов, на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих драгоценных металлов (затрат на приобретение драгоценного металла, затрат на хранение золотых слитков в сейфовой ячейке банка и т.д.) (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать метод оценки расходов по приобретению драгоценных металлов и указать его в налоговой декларации по НДФЛ. Это прямо следует из разъяснений Минфина России в письме от 18.02.2014 № 03-04-07/6612. Данное письмо направлено для работы ФНС России от 03.03.2014 № БС-4-11/3607

Обоснование

Из письма Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 03-04-07/6612
Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо ФНС России от 27.01.2014 N БС-3-11/307@ по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Исходя из положений пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения дохода от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Главой 23 Кодекса не установлены особенности налогообложения доходов от операций купли-продажи драгоценных металлов, в том числе драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете. В связи с этим в отношении таких операций применяются общие правила определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога с доходов от продажи имущества.

Пунктом 3 ст. 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из изложенного налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму дохода, полученную от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих драгоценных металлов.

Специальных положений, устанавливавших порядок учета расходов налогоплательщика при продаже числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, в гл. 23 Кодекса не содержится. В связи с этим при определении налоговой базы при продаже числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать метод оценки расходов по приобретению драгоценных металлов из числа допускаемых Кодексом (ЛИФО, ФИФО и др.), который должен быть указан в налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 Кодекса.

В соответствии с выбранным методом оценки определяется срок нахождения числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов в собственности налогоплательщика в целях применения п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка