Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
17 марта 2016 2 просмотра

Предприятие (ОСН + НДС) является арендатором земли и платит за аренду, договор заключен на основании того, что наше Предприятие строило коммерческую недвижимость (апартаменты), после ввода в эксплуатацию часть апартаментов продано физическим и юридическим лицам. Хотим получить с собственников апартаментов их долю в аренде земли. При выставлении счетов на компенсацию аренды земли будет ли у нас возникать обязательство по НДС?

Нет, не будет. Поскольку указанная сумма не связана с расчетами за реализованные товары, работы, услуг Вашей организации.

Так, в письме Минфина России от 22.10.2013 № 03-07-09/44156 сказано, что денежные средства, поступившие на счет организации в качестве компенсации услуг являются доходом организации и включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, так как связаны с расчетами по оплате услуг. Поскольку арендатор не оказывает собственникам дополнительные услуги по аренде и иные какие-либо услуги, то компенсационная сумма базу по НДС не увеличивает. Норму подп. 2 п 1 ст. 162 КН РФ в этом случае применять не следует.

Кроме того, существует судебная практика, согласно которой сумма компенсации расходов в налоговую базу по НДС не включается (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2013 № А65-32027/2012). Аналогичные выводы содержат решения ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2010 № А66-7801/2009, от 14.02.2008 № А05-1030/2007, ФАС Уральского округа от 14.07.2009 № Ф09-4806/09-С3 (Определением ВАС РФ от 08.09.2009 № ВАС-11613/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Обоснование

Из рекомендации Какие операции облагаются НДС

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должен ли подрядчик (исполнитель) платить НДС с компенсации дополнительных расходов, которые связаны с исполнением основного договора. Заказчик возмещает подрядчику (исполнителю) дополнительные расходы сверх цены основного договора

Да, должен.

НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). В связи с этим компенсацию дополнительных затрат (например, командировочных или транспортных расходов), возникших при исполнении договора, которую заказчик выплачивает подрядчику, следует включать в налоговую базу по НДС. Причем независимо от того, были ли эти расходы сразу предусмотрены в договоре (первоначальной смете), или счет на их оплату выставлялся отдельно.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 15 августа 2012 г. № 03-07-11/300 и 14 октября 2009 г. № 03-07-11/253.

Исключением являются компенсации, которыми заказчик возмещает подрядчику (исполнителю) стоимость утраченного или поврежденного имущества. В Минфине России признают, что такие суммы не связаны с оплатой реализованных работ (услуг). Поэтому включать их в налоговую базу по НДС не нужно (письмо Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-07-11/30128).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка