Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 5 просмотров

Как и по какой цене приходовать товар, поступивший за неустойку по решению суда от приставов по акту.приставы забрали что могли у должника(должник будем считать банкрот,. его уже по сути нет), и передали нам товар по акту?

В данном случае товар нужно приходовать по стоимости, равной сумме долга (неустойки), по аналогии с получением отступного.

Так, по общему правилу считается, то при передаче отступного должник полностью выполнил обязательства (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Даже если стоимость отступного меньше суммы задолженности.

В учете получение товара (отступного) в счет погашения долга по неустойке можно отразить проводками:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— получены товары в счет погашения долга;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62 (76) — отражен зачет стоимости полученных товаров в счет долга по неустойке.

Полученные ТМЦ в налоговом учете надо учесть по стоимости, равной сумме задолженности без учета НДС (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации
Мария Комарова, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук

Виталий Дианов, кандидат юридических наук, старший юрист Goltsblat BLP

Александр Крюков, кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права

Как прекратить обязательство выплатой отступного

Иногда должник не способен исполнить свое обязательство. В этом случае он может по соглашению с кредитором предоставить взамен исполнения отступное – то есть уплатить денежные средства или передать иное имущество (ст. 409 ГК РФ). Такая форма прекращения обязательства может быть выгодна должнику. Он получает отсрочку и возможность удовлетворить требования кредитора приемлемым для себя способом. Чтобы прекратить обязательство отступным, сторонам необходимо заключить отдельное соглашение.

<…>

В качестве отступного могут выступать деньги, ценные бумаги, другое имущество: недвижимость, транспортные средства, товары и т. п. При этом в соглашении необходимо максимально идентифицировать предмет отступного, то есть указать его наименование, качественные и количественные характеристики. Закон не дает исчерпывающего перечня обязательств, которые могут явиться отступным.

<…>

Вместе с тем, предоставление отступного прекращает все обязательства должника перед кредитором. Исключение составляет случай, когда стороны договорились в соглашении об ином (п. 3 информационного письма № 102). Например, стороны могут указать, что передача отступного не покрывает проценты по кредиту, договорную неустойку и т. п.

<…>

Ситуация: можно ли погасить обязательство отступным, если должник признан банкротом

Да, закон допускает погашение обязательства отступным в рамках конкурсного производства. Но только при следующих условиях:

Пример из практики: суд признал неправомерным бездействие конкурсного управляющего, который не выполнил решение собрания кредиторов о передаче имущества в качестве отступного

Собранием кредиторов ОАО «Э.» утверждено Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника. Согласно данному Положению имущество, которое не будет реализовано в установленном порядке, подлежит передаче кредиторам в виде отступного с соблюдением требований пункта 9 статьи 142 Закона о банкротстве.

Собранием кредиторов приняты решения о погашении требований Департамента финансов путем передачи имущества в виде отступного. Вопреки принятым решениям конкурсный управляющий А. соглашение об отступном не подписал и к передаче имущества не приступил. Департамент финансов обратился в суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего.

Суд заявление удовлетворил, сочтя, что бездействие конкурсного управляющего противоречит целям конкурсного производства, нарушает интересы должника и кредиторов (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14 сентября 2011 г. по делу № А67-4136/2005).

<…>

2. ВЕСЬ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС БЫСТРО И ЛЕГКО
Отступное

<…>

При этом по общему правилу считается, то при передаче отступного должник полностью выполнил обязательства (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Даже если стоимость отступного меньше задолженности по договору.

Соглашение об отступном на примере передачи товаров в счет оплаты других товаров, работ или услуг

Например, если задолженность компании составляет 500 000 руб., то можно договориться, что в счет этого долга компания передает кредитору товары, которые учтены по стоимости 350 000 руб. Другой вариант, более выгодный для кредитора — прописать в соглашении, что передача товаров прекращает только обязательство на сумму 350 000 руб.

Либо, наоборот, стоимость отступного может превышать сумму задолженности.

Однако наиболее безопасный вариант — передавать товары, стоимость которых сопоставима с размером кредиторской задолженности перед контрагентом. Чтобы у налоговиков не возникло вопросов при проверке.

Иначе инспекторы могут посчитать, что кредитор или должник получил доход, который нужно учесть при расчете налога на прибыль. Так, сумму превышения стоимости товаров над суммой задолженности налоговики могут посчитать доходом кредитора в виде безвозмездно полученного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ). Если же задолженность больше стоимости отступного, инспекторы могут доначислить налог должнику.

Кроме того, в документе зафиксируйте, когда и в каком порядке компания должна предоставить отступное поставщику.

По общему правилу соглашение об отступном прекращает все обязательства должника по договору, включая уплату неустойки. Но в соглашении можно прописать и другие условия. Например, указать, что отступное передается только в счет задолженности по оплате товаров. А пени должник обязан уплатить дополнительно денежными средствами (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102).

Поскольку кредитор согласился получить отступное, с момента подписания соглашения он не вправе требовать от компании исполнения первоначального обязательства по договору. В данном случае уплаты денег. Поэтому, заключив соглашение об отступном, компания может фактически получить отсрочку оплаты товаров. Например, если отступное нужно передать в течение месяца после оформления соглашения. Однако право потребовать оплаты товаров появится у кредитора, если компания не передаст отступное в срок, указанный в соглашении (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102).

При передаче отступного нужно оформить товарную накладную или другую первичку.

Пример. Как заказчику учесть отступное

Задолженность компании за оказанные услуги составляет 236 000 руб., в том числе НДС — 36 000 руб. В счет этого долга организация передает контрагенту товары. Их себестоимость по данным бухучета — 183 000 руб. Передачу отступного бухгалтер учел следующими проводками:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 236 000 руб. — учтен доход от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41
— 183 000 руб. — списана стоимость товаров, переданных в качестве отступного;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 36 000 руб. — начислен НДС с реализации товаров.

Теперь рассмотрим учет у компании-кредитора. Пересчитывать НДС, который начислен на дату отгрузки, не нужно. А входной налог по полученным товарам можно принять к вычету на основании счета-фактуры, полученного от контрагента.

Выручку от продажи товара корректировать не нужно. Полученные ТМЦ надо учесть по стоимости, равной сумме задолженности без учета НДС (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Пример. Как исполнителю учесть отступное

Воспользуемся условиями предыдущего примера. В учете компании-исполнителя получение отступного можно отразить проводками:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 200 000 руб. — получены товары в качестве отступного;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 36 000 руб. — учтен НДС по поступившим товарам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 36 000 руб. — принят к вычету входной НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
— 236 000 руб. — отражен зачет стоимости полученных товаров в счет задолженности покупателя.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка