Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новая справка о вашем среднем заработке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
17 марта 2016 6 просмотров

Согласно Письма Минфина России №07-01-06/16276 от 10.04.2014г. в отчете о финансовых результатах должна быть раскрыта информация об управленческих расходах, но если это не предусмотрено бух программой 1 С 8.3, так как распределение общехозяйственных расходов осуществляется на 20 счет по видам деятельности и подразделениям предприятия. Что делать в данной ситуации?

Если сумма управленческих расходов в себестоимости услуг существенна, но она не влияет на оценку финансового состояния, то в отчете расшифровывать ее не требуется (п. 11 ПБУ 4/99). В этом случае достаточно в пояснениях к отчетности раскрыть, из каких затрат состоит строка 2120.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Управленческие расходы можно включить в себестоимость услуг

«…Мы экспедиторы. В бухучете формируем полную себестоимость услуг. Все затраты списываем в дебет счета 20 „Основное производство“, а затем на счет 90 „Продажи“. В отчете о финансовых результатах есть строка 2220 „Управленческие расходы“. Мы ее не заполняем. Аудиторы в заключении написали, что это неверно, так как этот показатель существенный. Правы ли они?..»*

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Чукиной, г. Томск

Лариса, мы считаем, что не правы.

По общему правилу в отчете о финансовых результатах надо показать в разных строках себестоимость, коммерческие, управленческие и прочие расходы (п. 21 ПБУ 10/99п. 23 ПБУ 4/99). При этом в пункте 9 ПБУ 10/99 сказано, что коммерческие и управленческие расходы компания вправе учитывать в себестоимости продукции или услуг. В таком случае организация формирует полную себестоимость. Из этого следует, что все расходы на реализацию услуг надо записать в строке 2120 «Себестоимость продаж». Но прямо об этом в порядке заполнения отчетности не сказано.

Некоторые показатели (активы, обязательства, доходы или расходы) нужно записать в отдельных строках бухгалтерской отчетности, если они существенны и без них пользователи не могут оценить финансовое положение компании. Если сумма управленческих расходов в себестоимости услуг существенна, но она не влияет на оценку финансового состояния, то в отчете расшифровывать ее не требуется (п. 11 ПБУ 4/99). В этом случае достаточно в пояснениях к отчетности раскрыть, из каких затрат состоит строка 2120.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 12, МАРТ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка