Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 6 просмотров

при отгрузке продукции покупателям наша компания оформляет УПД? Какой документ нужно оформить при частичном возврате бракованного товара неплательщиком НДС, корректировочную счет-фактуру или УКД?. Допускается ли оформление корректировочной с/ф, если товар был получен по Упд?

Если товар возвращает организация – неплательщик НДС, то корректировочный счет-фактуру он не должен оформлять.

В данном случае при возврате товаров следует организации заполнить только товаросопроводительные документы (формы № ТОРГ-12, № 1-Т, транспортную накладную).

Поставщик – Ваша организация сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473). Ведь организация – неплательщик НДС, НДС не уплачивает и не имеет право составить счет-фактуру или УПД на возвращаемые товары.

То есть, если покупатель вернул часть товаров, принятых на учет, и например, составил односторонний документ о возврате товаров, например акт о недостатках качества товаров, то Ваша организация - поставщик может по выбору составить корректировочный счет-фактуру или УКД, в зависимости какой документ предусматривает Ваша учетная политика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: как оформить возврат товара, в стоимость которого включен НДС. Организация-покупатель применяет упрощенку

Организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС. Поэтому при возврате товаров они не обязаны выставлять покупателю (бывшему поставщику) счета-фактуры (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).*

В данном случае при возврате товаров следует заполнить только товаросопроводительные документы (формы № ТОРГ-12№ 1-Ттранспортную накладную). Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры* (п. 2 ст. 169п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как применять универсальный передаточный (корректировочный) документ (УПД и УКД)

<…>


УКД представляет собой корректировочный счет-фактуру, форма которого дополнена реквизитами кредит-ноты или другого документа, подтверждающего согласие сторон на изменение стоимости поставленных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

По своему статусу УПД и УКД приравниваются к первичным учетным документам. Поэтому их формы должны быть утверждены руководителем организации и закреплены в учетной политике. Подробнее об этом см. Как организовать документооборот в бухгалтерии.*

<…>


Когда можно применять УКД

УКД можно оформить в двух случаях:*
– если после отгрузки продавец меняет цену или количество отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– если продавец согласен с претензией покупателя, который при приемке (до оприходования) обнаружил расхождения по количеству и качеству переданных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

УКД не применяется:
– для исправления ошибок, которые продавец допустил при составлении первичного счета-фактуры, УПД или других первичных документов на отгрузку. В этом случае ошибку нужно исправить в первоначальном комплекте документов. Порядок исправления ошибок в УПД приведен в приложении 7 к письму ФНС России от 17 октября 2014 г. № ММВ-20-15/86;
– при возврате продавцу товаров, принятых на учет покупателем («обратная реализация»).

Об этом сказано в приложении 2 к письму ФНС России от 17 октября 2014 г. № ММВ-20-15/86.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: 4.1. Когда применяют УКД

<…>

В письме № ММВ-20-15/86 чиновники подробно разъяснили, какой документ и при каких обстоятельствах оформлять – корректировочный счет-фактуру или УКД. Все их выводы вы найдете в таблице ниже.

Какие документы оформлять при возврате товаров*

Ситуация Какой документ выставит поставщик при изменении стоимости товара
Покупатель вернул часть товаров, не принятых к учету. Стороны оформили двусторонний акт о браке Поставщик должен составить корректировочный счет-фактуру. УКД, по мнению ФНС, составлять не стоит, поскольку первичная часть будет дублировать акт. Нет смысла оформлять на одну операцию две первички
Покупатель вернул часть товаров, не принятых к учету. И составил односторонний акт о качестве товаров, например, по форме № ТОРГ-2 Поставщик может по выбору оформить корректировочный счет-фактуру или УКД. В одностороннем акте нет подписи продавца, поэтому первичка не задвоится
Покупатель вернул всю партию товаров, не принятых на учет Составлять корректировочный счет-фактуру или УКД не требуется. Поставщик вправе принять к вычету НДС со стоимости возвращенных товаров на основании первоначального счета-фактуры на отгрузку или УПД. При этом возврат может быть оформлен любым документом, например актом по форме № ТОРГ-2
Покупатель вернул часть товаров, принятых на учет. Стороны оформили двусторонний документ, например соглашение о возврате товаров* 1. Покупатель на общем режиме. Поставщик не должен выписывать корректировочный счет-фактуру или УКД. В данном случае покупатель должен выставить продавцу отгрузочный счет-фактуру либо УПД на стоимость возвращенных товаров.
2. Покупатель на спецрежиме. Поставщик должен составить корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473). Ведь компании на упрощенке не платят НДС и не имеют право составить счет-фактуру или УПД на возвращаемые товары
Покупатель вернул часть товаров, принятых на учет. И составил односторонний документ о возврате товаров, например акт о недостатках качества товаров 1. Покупатель на общем режиме. Поставщик не должен выписывать корректировочный счет-фактуру или УКД. Но покупатель должен выставить отгрузочный счет-фактуру либо УПД на стоимость возвращенных товаров.
2. Покупатель на спецрежиме. Поставщик может по выбору составить корректировочный счет-фактуру или УКД*
Покупатель вернул все товары, принятые на учет 1. Покупатель на общем режиме. Поставщик не должен выписывать корректировочный счет-фактуру или УКД. В данном случае покупатель должен выставить продавцу отгрузочный счет-фактуру либо УПД на стоимость возвращенных товаров.
2. Покупатель на спецрежиме. Поставщик вправе заявить вычет НДС со стоимости возвращенных товаров на основании счета-фактуры на отгрузку или УПД. Составлять корректировочный счет-фактуру или УКД не требуется

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». СЧЕТ-ФАКТУРА + НАКЛАДНАЯ: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С УПД

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка