Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 13 просмотров

ИП на УСН (доходы минус расходы) оплатил иностранному перевозчику (Польша) за оказание транспортных услуг наличными. Расчеты производились на территории РФ в рублях. Какие документы должен иметь ИП для подтверждения факта оплаты наличными (что бы включить в расходы затраты по этой сделке)? Кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру перевозчик не выдавал. Имеются следующие документы (подтверждающие сделку): договор на оказание транспортных услуг и акт выполненных работ.

В Вашем случае если услуги Вам оказала иностранная организация, то принять такие расходы в учете Вы не сможете в любом случае, так как расчеты наличными между юридическими лицами – резидентами и нерезидентами запрещены законодательством. То есть оплатить услуги нерезидента Вы вправе только с использованием расчетного счета.

Обоснование

1. Из статьиРоссийская компания не может принять наличные деньги от иностранной

Журнала «Главбух» № 15, август 2010

Скажите, может ли российская организация на территории России принять за оказанные услуги наличные денежные средства в рублях от иностранной компании? Действует ли в данном случае предельный лимит по расчетам наличными?

Нет, в вашем случае расчеты наличными запрещены. Поясню.

По общему правилу организация-нерезидент не может расплатиться с российским резидентом наличными. При этом к нерезидентам относятся не только юрлица, созданные в соответствии с иностранным законодательством, но и их филиалы или представительства на территории России. Это определяет подпункт 7 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Исключения из этого правила перечислены в пункте 2 статьи 14 Закона № 173-ФЗ. Например, использовать наличные рубли можно в расчетах за обслуживание в аэропортах самолетов иностранных государств, а также судов в речных и морских портах. Вашего случая среди исключений нет.

Поэтому, если вы примете наличную оплату от иностранной компании, вам грозит ответственность по пункту 1 статьи 15.25 КоАП РФ. Наказание достаточно суровое – величина штрафа составит от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции. Дело в том, что использование российских рублей в расчетах между резидентами и нерезидентами также считается валютной операцией.

2. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Какие валютные операции могут проводить российские организации

<…>

Расчеты наличными

Организация вправе вести расчеты наличными, то есть без использования банковских счетов (оплачивать, получать в оплату рубли и иностранную валюту), в следующих случаях:

по операциям с уполномоченными банками;

по договорам розничной купли-продажи, заключенным с физическим лицом-нерезидентом в рублях;

когда организация оказывает физическим лицам-нерезидентам на территории России транспортные, гостиничные, образовательные и другие услуги;

когда организация обслуживает суда (в т. ч. воздушные) иностранных государств в аэропортах, речных и морских портах;

когда организация получает от нерезидентов аэронавигационные, аэропортовые и портовые сборы на территории России;

когда организация оплачивает обслуживание ее транспортных средств (воздушных, речных, морских, автомобильных и т. д.), находящихся за пределами России;

когда организация оплачивает обязательные сборы, связанные с обеспечением ее деятельности (в т. ч. аэропортовые, аэронавигационные и т. д.);

по договорам перевозки с физическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, находящимися за пределами России, и физическими лицами-нерезидентами;

по договорам перевозки грузов с физическими лицами резидентами и нерезидентами (для личных, семейных и других нужд, не связанных с ведением предпринимательской деятельности);

когда организация оплачивает и (или) возмещает расходы, связанные с командированием сотрудников представительств на территорию страны местонахождения представительств и за ее пределы за исключением территории России;

в других случаях.

Полный перечень случаев, когда российская организация вправе рассчитываться с резидентами и нерезидентами наличными в рублях или иностранной валюте, установлен частью 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Этот перечень является исчерпывающим.

<…>
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Название рекомендации
Заголовок

  • Пункт 1
  • Пункт 2
  • Пункт 3

Текст рекомендации со ссылками

<…>

Из статьи журнала « », №, месяца 2013
Название статьи

<…>

Текст статьи со ссылками

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка