Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2016 50 просмотров

В следующем квартале мы планируем увеличить зарплату в целом по организации, всем на одинаковую сумму. Не будет ли это считаться как индексация (т.к. положения об индексации отсутствует)? Можно ли в данном случае применить для приказа о повышении зарплаты следующую формулировку:"...улучшение финансовых показателей, а так же стимулирования работников...". В какой последовательности в данном случае оформлять документы:1. Приказ о повышении окладов по организации2. Доп. соглашение3. Утвердить штатное расписаниеИли необходимо утвердить просто новое штатное расписание с новыми окладами и оформить доп.соглашения?. Необходимо ли обосновывать новое штатное расписание?

Да, такую формулировку в приказе о повышении зарплаты можно применить. Это не будет считаться индексацией.

Индексация формально не является повышением заработной платы, поскольку реальное содержание оплаты труда при этом остается неизменным. Индексация является лишь способом защиты дохода работников от инфляции. В случае повышения зарплаты происходит ее увеличение по сравнению с той, которая была установлена ранее. Факторы, влияющие на повышение зарплаты - решение работодателя и наличие у него финансовых возможностей.

При повышении зарплаты необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Такой порядок подтверждается пунктом 1 письма Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, руководитель должен издать приказ о его изменении. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию.

Обращаем ваше внимание, что если в локальных актах отсутствует порядок индексации зарплаты, работодатель может быть привлечен к ответственности, даже если ежегодно повышает должностные оклады.

Обоснование

Из ситуации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как повысить оклад (тарифную ставку, сдельную расценку), установленную сотруднику


Ответ на этот вопрос зависит от причин повышения зарплаты (оклада, тарифной ставки, сдельной расценки). В частности, повышение зарплаты возможно в следующих случаях:*

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие (абз. 5 ч. 2 ст. 57ст. 135 ТК РФ). Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). В этом случае необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Такой порядок подтверждается пунктом 1 письма Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061.*

Подробнее об изменении в трудовом договоре см. Как изменить трудовой договор.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, руководитель должен издать приказ о его изменении. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию.* Исключением из этого правила является перевод сотрудника на другую более высокооплачиваемую должность, существующую в организации. В этом случае вносить изменение в штатное расписание не нужно, так как такая должность и соответствующий ей оклад в нем уже присутствуют. Подробнее о том, как внести изменения в штатное расписание, см. Как составить штатное расписание.

Если увеличение оклада связано с изменением организационных или технологических условий труда, то перед тем, как заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, нужно соблюсти необходимые процедуры (ст. 74 ТК РФ).

При индексации зарплаты порядок ее проведения дополнительно пропишите во внутренних локальных нормативных актах организации (ст. 134 ТК РФ). Например, в Положении об оплате труда. В дальнейшем индексацию зарплаты производите на основании приказа руководителя со ссылкой на соответствующий локальный нормативный акт. После этого оформите дополнительные соглашения к трудовому договору с сотрудниками и внесите изменения в штатное расписание (если оно есть в организации).

Дифференцированное повышение окладов, то есть не в целом по организации, а только некоторым сотрудникам, также производите на основании приказа руководителя со ссылкой на соответствующий локальный нормативный акт. После этого оформите дополнительные соглашения к трудовому договору с сотрудниками и внесите изменения в штатное расписание (если оно есть в организации).

В таком же порядке проводите повышение зарплаты до размера МРОТ.

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 2, февраль 2014

Как отличить индексацию от повышения зарплаты и почему это важно

<…>

Что общего между индексацией и повышением оплаты труда и в чем отличия?

И индексация, и повышение заработной платы направлены на увеличение ее размера. Индексация преследует цель обеспечить повышение покупательной способности зарплаты. По своей природе индексация представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФопределение Конституционного Суда РФ № 913-О-О).

Повышение зарплаты ставит перед собой те же цели. В то же время индексация формально не является повышением заработной платы, поскольку реальное содержание оплаты труда при этом остается неизменным. Индексация является лишь способом защиты дохода работников от инфляции.

В случае повышения зарплаты происходит ее увеличение по сравнению с той, которая была установлена ранее. Помимо этого, существуют и иные различия между этими понятиями (таблица ниже)

Различия индексации и повышения заработной платы*

Критерий оценки Индексация заработной платы Повышение заработной платы
Степень обязательности Обязательна для любого работодателя: как для бюджетных, так и для коммерческих организаций Не обязательна, проводится по желанию работодателя
Круг лиц, которым обеспечивается увеличение заработной платы Проводится в отношении всех сотрудников организации (определение Конституционного Суда РФ № 913-О-О) Проводится в отношении сотрудника(ов), которого работодатель выбирает самостоятельно
Факторы, влияющие на увеличение заработной платы Рост потребительских цен на товары и услуги Решение работодателя и наличие у него финансовых возможностей
Коэффициенты, используемые при увеличении заработной платы Индекс потребительских цен, который публикуется на сайте Росстата, размер инфляции, установленный официально Любые показатели, установленные работодателем самостоятельно

Как часто нужно индексировать зарплату, а как часто – повышать?Внимание!

Если в локальных актах отсутствует порядок индексации зарплаты, работодатель может быть привлечен к ответственности, даже если ежегодно повышает должностные оклады* (решение Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 13 октября 2011 г. по делу № 12-153/11)

Частота и периодичность проведения индексации зарплаты в Трудовом кодексе не установлены. Вместе с тем, если официально зафиксирован рост потребительских цен, индексировать заработную плату необходимо.*

Порядок этой процедуры для бюджетников устанавливается трудовым законодательством, а для коммерческих организаций – коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Если такие положения отсутствуют в документах организации, то в них необходимо внести соответствующие изменения (письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1).

На практике часто бывает, что в локальном акте компании указан порядок индексации, однако не выбран финансово-экономический показатель для ее проведения. В такой ситуации при обращении работника с жалобой суд может применить индекс роста потребительских цен, рассчитанный органами государственной статистики (кассационное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 8 февраля 2012 г. по делу № 33-1256/2012).

В некоторых случаях порядок индексации и показатель, обязательный к применению, может быть предусмотрен отраслевыми соглашениями. Так, для некоторых работодателей предусмотрена обязанность обеспечивать ежеквартальную индексацию размеров заработной платы в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги (по данным Росстата)1

Обычно индексация заработной платы происходит в следующих случаях:*

– повышение МРОТ (когда заработная плата сотрудников оказывается ниже уровня МРОТ);
– увеличение уровня инфляции;
– рост потребительских цен в своем регионе;
– рост прожиточного минимума трудоспособного населения по России или в регионе;
– инфляция, зафиксированная в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.

В свою очередь повышение заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя и поэтому может быть проведено в любое время независимо от каких-либо факторов. Чаще всего сотрудникам повышают зарплату в случаях:*

– увеличения показателей производительности труда работников организации;
– повышения выручки компании
– если это предусмотрено в коллективном договоре или ином локальном акте.

<…>

Какая ответственность грозит работодателю, если он забывает проводить индексацию?

Многие работодатели намеренно не проводят индексацию заработной платы. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность.

Если условие об индексации зарплаты имеется в коллективном договоре или отраслевом соглашении, но работодатель ее не проводит, то он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 3000 до 5000 рублей (ст. 5.31 КоАП РФ).

Если же индексация не предусмотрена в локальном акте и соответственно не проводится, то на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, на организацию – в размере от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).*

Помимо этого, работодатель, не проводящий индексацию, может понести материальные затраты, если работник обратится в суд с соответствующим иском (ст. 236391 ТК РФ). Суд может обязать организацию выплатить сотруднику положенные ему по индексации суммы за несколько лет (решение Северо-Курильского районного суда Сахалинской области от 19 февраля 2013 г. по делу № 2-16/2013).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка