Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
17 марта 2016 11 просмотров

Как разобраться со счетом 84 "Нераспределенная прибыль". Кт сч.84 не идет с формой 1,2 на сумму НДС возвращенного от покупателя товара, который находиться на УСН (брак заводского характера). Я сделала корректировочную счет-фактуру и НДС (Дт 68-К90,3) на сумму 1000,00. И на эту сумму больше в ОСВ по счету Кт 84,1 чем по стр.2400 не идет. У нас был возврат товара от поставщика, который находиться на усн.Я сделала корректировку отгрузочных накладных. В результате при закрытии месяца, реформации баланса на Кт счета 84,1 вылез этот ндс больше, чем в форме 2. Может этот ндс надо было показывать в форме 2? я сделал такие проводки: Д 90,3-К 76 -1000; Д19-К76-1000; Д68-К19-1000, д90,9-К99,1=1000; Д99-К84 - у меня полностью при закрытии месяца закрылась и эта сумма. А если не закрывать счетом 84, то висит остаток на счете 99, как его тогда надо закрыть? Форма 2 проверена строка 2400 (по форме 2) = сумме налога на прибыль по стр. 120,180. Здесь проблема в счете 84 и 99 они при реформации баланса это ндс закрыли и увеличили Кт счета 84.

Проводки не вполне корректные.

Нужно сделать проводки (при возврате в том же году, что и отгрузка):

Дт 62 – Кт 90-1 сторно выручки от продажи возвращенных товаров

Дт 90-2 – Кт 41 сторно фактической себестоимости

Дт 90-3 – Кт 68 сторно – проводка на основании корректировочного счета-фактуры

Корректировочный счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге покупок.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли принять к вычету НДС при возврате покупателем готовой продукции. Покупателем товара является организация, применяющая спецрежим (упрощенку, ЕНВД), или гражданин

Да, можно.

В пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ сказано, что, если покупатель возвращает продукцию, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже этой продукции и уплаченный в бюджет. При этом ничего не сказано, что НДС должен быть предъявлен покупателем при возврате. Значит, даже если покупатель не является плательщиком НДС, организация-продавец может принять налог к вычету.

НДС принимайте к вычету, когда возвращаемая продукция будет оприходована (т. е. учтена на счете 10 или 41) (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ). При этом возвращаемую продукцию приходуйте по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с производством данной продукции (письма Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351, ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).

Независимо от перехода права собственности на продукцию к покупателям, которые не являются плательщиками НДС, суммы налога примите к вычету на основании корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56). Такой счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). На основании этого документа (при выполнении других необходимых условий) входной НДС примите к вычету (п. 5 ст. 171, п. 1 и 4 ст. 172, п. 1 ст. 169 НК РФ).

2. Должен ли покупатель выставлять поставщику счет-фактуру при возврате товаров. Покупатель применяет упрощенку и возвращает товары поставщику, применяющему общую систему налогообложения

Нет, не должен.

Счета-фактуры обязаны выставлять только плательщики НДС, к которым организации, применяющие упрощенку, не относятся (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В данном случае поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).

3. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Пример отражения продавцом уменьшения цены товара в бухучете и декларации по НДС

Продавец – ООО «Торговая фирма "Гермес"» и покупатель – АО «Альфа» заключили договор на поставку негазированной воды в количестве 10 000 бутылок по цене (без НДС) 15 руб.
Общая стоимость партии (без НДС) – 150 000 руб. (10 000 бут. х 15 руб.).

Отгрузка в марте.

Сумма НДС, которую «Гермес» предъявил «Альфе», составила:
27 000 руб. (10 000 бут. х 15 руб. х 18%).

Общая стоимость партии негазированной воды (с учетом НДС):
177 000 руб. (150 000 руб. + 27 000 руб.).

В апреле руководство «Гермеса» по согласованию с «Альфой» решило уменьшить стоимость поставленной негазированной воды.
Уменьшенная цена одной бутылки – 15,34 руб. (в т. ч. НДС – 2,34 руб.).
Общая стоимость партии негазированной воды – 153 400 руб. (в т. ч. НДС – 23 400 руб.).
В апреле «Гермес» выставил «Альфе» корректировочный счет-фактуру.

В учете «Гермеса» сделаны следующие проводки.

В марте:

Дебет 62 Кредит 90
– 177 000 руб. – отражена продажа негазированной воды;

Дебет 90 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 27 000 руб. – начислен НДС на основании счета-фактуры.

В апреле:

Дебет 62 Кредит 90
– 23 600 руб. – сторнирована стоимость продажи негазированной воды;

Дебет 90 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 3600 руб. – сторнирована сумма НДС на основании корректировочного счета-фактуры.

Корректировочный счет-фактуру бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в книге покупок в апреле.

В декларации по НДС за II квартал он отразил корректировку налоговой базы (3600 руб.) как сумму НДС, подлежащую вычету.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка