Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
18 марта 2016 14 просмотров

В продолжении вопроса: № 728808 < Наша компания ООО на ОСНО заключила договор с ИП на перевозку сотрудников автобусом (аренда автобуса с водителем) у ИП в ЕГРИП предусмотрены коды 60.24.2 как основной вид деятельности, 60.24.3, 60.24.1 - дополнительный вид деятельности. Есть ли для нас какой-либо риск, если у ИП не предусмотрен вид деятельности 60.23?>просим уточнить: было письмо Минфина от 19 мая 2011 г. N 03-11-11/131 в котором указано: - если предприниматель осуществляет деятельность вне рамок видов деятельности, указанных индивидуальным предпринимателем при регистрации, то доходы, полученные им в виде полученных процентов, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.т.е. и в нашем случае мы должны рассматривать ИП как физ лицо и уплачивать НДФЛ или нет? Или это письмо все таки не относится к нашему случаю?

Действительно, доходы по видам деятельности, не указанным в ЕГРИП, предприниматель уплачивает НДФЛ, даже в том случае, если он применяет спецрежим.

Но важно учесть, что организация не является налоговым агентом предпринимателя, и НДФЛ с нового вида деятельности предприниматель должен будет уплатить самостоятельно (п. 2 ст. 226п. 1 ст. 227 НК РФ). Поэтому удерживать с него НДФЛ не нужно.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с доходов предпринимателя

С доходов, полученных в рамках предпринимательской деятельности, предприниматель платит НДФЛ самостоятельно (п. 2 ст. 226п. 1 ст. 227 НК РФ). Поэтому удерживать с него налог не нужно.

В документах, на основании которых доход выплачивается предпринимателю, необходимо указать, что выплата производится в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185от 1 февраля 2011 г. № 03-04-06/3-14).

При выплате дохода желательно проверить:

Требовать дополнительные документы у нотариусов и других людей, занимающихся частной практикой, не нужно.

Главбух советует: сохраняйте документы, подтверждающие, что контрагент организации, которому выплачен доход, является предпринимателем. Это поможет доказать статус получателя дохода при налоговой проверке.

Помимо копии свидетельства о регистрации, статус предпринимателя, которому организация выплатила доход, можно подтвердить также документами, которые он обязан выдавать покупателям при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг): кассовым или товарным чеком, счетом-фактурой, закупочным актом и т. д., содержащими информацию об ОГРНИП и ИНН предпринимателя. Правомерность использования этих документов для освобождения от обязанностей налогового агента при расчетах с предпринимателями подтверждена письмом Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.05.2011 № 03-11-11/131 «О вопросе налогообложения денежных средств в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов»


Вопрос Прошу разъяснить порядок налогообложения полученных процентов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения в следующих случаях:1) проценты начисляются на остаток средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя в банке;2) проценты получены от заемщика, которому индивидуальный предприниматель предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности;3) проценты получены от заемщика, которому индивидуальный предприниматель предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные из других источников (кредит банка, выданный ему как физическому лицу).Должны ли указанные проценты облагаться как доход индивидуального предпринимателя единым налогом (по ставке 6%) или налогом на доходы физических лиц? Должен ли предприниматель вести раздельный учет выданных им займов в зависимости от того, за счет каких средств они предоставлены (из средств полученных от предпринимательской деятельности или из иных законно полученных денежных средств)? Правомерно ли учесть для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц связанные с этим расходы (по уплате процентов банку по кредиту)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогообложения денежных средств в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Таким образом, суммы доходов в виде процентов, полученных по остаткам денежных средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается налогообложения сумм доходов в виде процентов, полученных от заемщика, которому индивидуальный предприниматель на возвратной и платной основе предоставил свободные денежные средства, то следует учитывать следующие.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.

Исходя из изложенного, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, и в отношении таких доходов применяется упрощенная система налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в частности предоставление денежных средств по договору займа, вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то доходы, полученные им в виде полученных процентов, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц».

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как перечислить налог в бюджет предпринимателю

Порядок и сроки уплаты федеральных налогов установлены соответствующими главами второй части Налогового кодекса РФ. Налоговые ставки, порядок и сроки уплаты региональных и местных налогов могут быть установлены законами субъектов РФ или нормативно-правовыми актами местных органов власти. Об этом сказано в статье 12Налогового кодекса РФ.

Установленный порядок уплаты налогов обязаны соблюдать и налогоплательщики и налоговые агенты (п. 2 ст. 58 НК РФ). Он распространяется как на уплату налогов по итогам налоговых периодов, так и на перечисление авансовых платежей (п. 8 ст. 58 НК РФ).

Какие налоги платить

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, имеет двойной статус: субъекта предпринимательской деятельности и физического лица. Поэтому налоги, уплачиваемые предпринимателем, можно разделить на три группы.

1) налоги, которые предприниматель уплачивает в качестве налогового агента. Например, по НДФЛ при выплате доходов физическим лицам и по НДС при осуществлении отдельных операций;

2) налоги, которые предприниматель уплачивает на основании представляемых им налоговых деклараций. К этой группе налогов относятся:

3) налоги, которые предприниматель уплачивает на основании уведомлений, полученных из налоговой инспекции. К этой группе налогов относятся налог на имущество физических лиц, транспортный налог, а также авансовые платежи по НДФЛ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка