Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2016 48 просмотров

Меня интересует пособие согласно постановления Президиума ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1. Положено ли сотруднице это пособие, если она вышла на неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. продолжать ли ей выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3 лет трудящимся в сельской местности?

В статье 256 ТК РФ заложено право матери выйти на работу на условиях неполного рабочего дня. При этом пособие работодатель продолжает выплачивать. Этот порядок касается и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, и компенсации на период по уходу до 3-х лет.

В пункте 1.6 постановления Президиума ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 не содержится указаний о том, что выплата пособия должна быть прекращена при выходе на работу на условиях неполного рабочего дня. Поэтому на пособие распространяются общие правила. Т.е. пока ребенку не исполнится 3 года или сотрудница не выйдет на работу на условиях полного рабочего дня, продолжайте выплачивать пособие.

Обоснование

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Сотрудник работает в сельской местности

Людям, работающим в сельской местности, помимо общих обязательных выплат положено дополнительное пособие по уходу за ребенком.

Работодатель обязан выплатить его за счет собственных средств матерям, отцам или опекунам ребенка. Пособие выплачивается ежемесячно с момента начала отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет.

Размер ежемесячного пособия на первого ребенка составляет 1 МРОТ, установленный на федеральном уровне. С рождением каждого последующего ребенка пособие увеличивается на 50 процентов.

Такой порядок установлен пунктом 1.6 постановления Президиума ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1.

Пример определения суммы пособия по уходу за ребенком сотрудника, работающего в сельской местности. Организация платит пособие за счет собственных средств. У сотрудника родилось трое детей

Сотрудница расположенной в сельской местности организации Е.В. Иванова родила ребенка. Организация обязана за счет собственных средств выплатить ей пособие в размере 1 МРОТ – 6204 руб.

Находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, Иванова родила второго ребенка. Сумма пособия на двоих детей составит:

6204 руб. + (6204 руб. : 2) = 9306 руб.

Находясь в отпуске по уходу за двумя детьми, сотрудница родила третьего ребенка. Сумма пособия на троих детей составит:

9306 руб. + (9306 руб. : 2) = 13 959 руб.

<…>

Когда выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет прекращается

Выплата пособия может прекратиться в следующих случаях:

При наступлении обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты пособия, прекратите его выплачивать с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.

Такие правила установлены пунктом 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

О наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, сотрудница должна известить организацию в течение 10 дней с момента их возникновения (п. 2 ч. 2 ст. 4.3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если за месяц, в котором наступили такие обстоятельства, пособие уже выплачено, сумму переплаты не удерживайте. Начиная со следующего месяца, пособие не выплачивайте. Такие правила прописаны в пункте 83 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если на момент обращения за пособием ребенок, за которым осуществлялся уход, умер, пособие выплачивайте по день наступления смерти ребенка (включительно) (п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

  1. Из рекомендации
    Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России
  2. Из рекомендации
    Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России
    • с достижением ребенком возраста 1,5 лет;
    • с выходом сотрудницы на работу на условиях полного рабочего дня (при досрочном выходе из отпуска);
    • с увольнением сотрудницы;
    • со смертью ребенка;
    • с наступлением других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (например, лишение родительских прав).
  3. Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Когда прекращается выплата компенсации по уходу за ребенком до трех лет

Лицо, имеющее право на получение компенсации по уходу за ребенком до трех лет, перестает ее получать в случаях, когда:
– ребенку исполнилось три года;
– человек досрочно вышел на работу на условиях полного рабочего дня;
– родитель лишен родительских прав;
– человек уволился по собственному желанию.

Это установлено пунктом 17 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Кроме ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до трех лет, получателям данной выплаты положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗп. 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка