Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2016 165 просмотров

Экономия застройщика рассчитывается отдельно по каждому дольщику (соинвестору) или в совокупности по всему многоквартирному дому? НДС с вознаграждения застройщика рассчитывается с суммы экономии 100 х 18/ 118 = 15.25 руб? НДС облагается только вознаграждение в части коммерческой недвижимости, в части жилой не вознаграждение не облагается НДС?

По мнению Минфина России, экономию или перерасход денежных средств при строительстве квартир по договорам участия в долевом строительстве можно определять по жилому дому в целом (письма Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/62 и № 03-03-06/1/63, от 16 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/554). Арбитражные суды придерживаются позиции, высказанной Минфином России.

НДС облагается только сумма вознаграждения за услуги по долевому строительству объектов производственного назначения. При расчете НДС используйте расчетную ставку налога 18/118.

Вознаграждение застройщика в части услуг по договорам, которые предусматривают передачу дольщикам жилых помещений, а также помещений, предназначенных для личных или семейных нужд, НДС не облагается. Это правило действует и в случае, когда вознаграждение определяется как сумма экономии целевых средств дольщиков.

Обоснование

1. Из рекомендации, приведенной в материалах Системы Главбух ВИП-версия для коммерческих организаций
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении долевое строительство жилых домов

<…>

Ситуация: может ли застройщик определять экономию или перерасход денежных средств участников долевого строительства в целом по жилому дому, а не в отдельности по каждому дольщику

Да, может.

В ходе долевого строительства у застройщика часто возникает следующая ситуация. При передаче квартир одним дольщикам возникает экономия, а при передаче другим дольщикам – перерасход (убыток).

Однако по смыслу нормы части 1 статьи 18 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ можно сделать следующий вывод. Застройщик вправе использовать средства дольщиков для строительства всего жилого дома в целом. А значит, экономию или перерасход денежных средств при строительстве квартир по договорам участия в долевом строительстве можно определять по жилому дому в целом.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/62 и № 03-03-06/1/63, от 16 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/554.

В ряде случаев при проверках инспекторы выступали против отнесения убытков, полученных по одному объекту долевого строительства, для уменьшения прибыли по другим. Налоговые инспекторы настаивали на том, что прибыль (убыток) необходимо определять по каждой квартире. При этом убыток учитывать в составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыль нельзя, поскольку пункт 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ содержит закрытый перечень, в котором убытки от строительства не предусмотрены. Однако арбитражные суды придерживаются позиции, высказанной Минфином России (см. определения ВАС РФ от 18 августа 2008 г. № 10337/08, от 23 мая 2008 г. № 4609/08, постановления ФАС Поволжского округа от 30 мая 2008 г. № А12-12669/07 и Волго-Вятского округа от 15 октября 2008 г. № А38-1907/2007-12-110(12/3-2008)).

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)

<…>

Ситуация: нужно ли начислить НДС с суммы экономии, остающейся в распоряжении застройщика после исполнения договора

Нет, не нужно, если застройщик действует на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Для целей налогообложения выполнение функций застройщика рассматривается как оказание услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ). Суммы экономии, остающиеся в распоряжении застройщика, следует квалифицировать как средства, полученные за реализованные услуги в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных услуг.

Если застройщик действует на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, то с суммы экономии, остающейся в его распоряжении после исполнения договора, НДС начислять не нужно. Это обусловлено тем, что услуги застройщика, оказываемые в рамках договора долевого участия в строительстве (за исключением услуг застройщика при строительстве объектов производственного назначения), освобождены от обложения НДС (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо Минфина России от 8 ноября 2010 г. № 03-07-10/17).

Во всех остальных случаях деятельность застройщика (например, в рамках договора инвестирования) по выполнению его функций рассматривается как оказание услуг, облагаемых НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо ФНС России от 7 сентября 2009 г. № 3-1-11/708). Вознаграждение, выплаченное застройщику за оказанные услуги, облагается НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Суммы экономии, остающиеся в его распоряжении, следует рассматривать как средства, полученные за реализованные услуги в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных услуг. Таким образом, эти суммы увеличивают налоговую базу по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме УФНС России по г. Москве от 25 октября 2004 г. № 24-11/68529. Подтверждает этот вывод арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 мая 2009 г. № Ф09-2053/09-С2, Северо-Кавказского округа от 21 марта 2007 г. № Ф08-1321/2007).

Пример расчета и отражения в бухучете НДС с суммы экономии, полученной застройщиком от превышения капитальных затрат по смете над суммой фактических затрат

12 октября 2015 года ООО «Торговая фирма "Гермес"» (инвестор строительства) заключило с ООО «Альфа» (застройщик) договор на реализацию инвестиционного проекта по строительству офисного здания. Застройщик получил от инвестора целевое финансирование. По сводному сметному расчету прочие капитальные затраты составили 106 200 руб. (в т. ч. НДС – 16 200 руб.). Фактическая величина прочих капитальных затрат составила 94 400 руб. (в т. ч. НДС – 14 400 руб.).

15 февраля 2016 года стороны оформили акт реализации инвестиционного контракта. Экономия по смете, согласно договору, осталась в распоряжении застройщика.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки (в части учета суммы экономии).

15 февраля 2016 года:

Дебет 76 Кредит 90-1
– 11 800 руб. (106 200 руб. – 94 400 руб.) – отражена экономия по смете (в соответствии с актом реализации инвестиционного контракта);

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1800 руб. (11 800 руб. х 18/118) – начислен НДС с суммы экономии.

29 февраля 2016 года:

Дебет 90-9 Кредит 99
– 10 000 руб. (11 800 руб. – 1800 руб.) – отражена прибыль от экономии по смете (по итогам отчетного месяца).

На сумму экономии, оставшейся в распоряжении застройщика, бухгалтер «Альфы» составил счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировал его в книге продаж.

Если до заключения инвестиционного контракта застройщик вложил в строительство свои средства, он вправе получить от инвестора (собственника строящегося объекта) возмещение своих первоначальных затрат. Однако это условие должно быть прописано в инвестиционном контракте. Включить в инвестиционный контракт такое положение позволяют право инвестора на самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также общие правила заключения гражданских договоров (ст. 6, 8 Закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ).

При наличии такой оговорки в инвестиционном контракте суммы возмещения первоначальных затрат застройщика будут включены в общий объем финансирования капвложений. Тем самым инвестор закрепит за собой право на завершенную долю строящегося объекта и в дальнейшем при передаче этой доли от застройщика к инвестору смены собственника не произойдет. Поскольку возмещение инвестором затрат застройщика будет составной частью сводного сметного расчета, средства, поступившие ему, не будут облагаться НДС (если до заключения инвестиционного контракта застройщик не принимал к вычету НДС по строительным работам, выполненным за его счет). Их передача носит инвестиционный характер и не связана с извлечением доходов застройщиком (подп. 4 п. 3 ст. 39, ст. 146 НК РФ). Эти суммы не могут быть признаны экономией инвестиционных денежных средств или оплатой услуг застройщика, так как они уже были потрачены на создание объекта, финансируемого инвестором.

Если до заключения инвестиционного контракта застройщик принял к вычету НДС по строительным работам, выполненным за его счет, то в том квартале, когда был заключен инвестиционный контракт, суммы этого налога нужно восстановить. Такой вывод следует из писем Минфина России от 1 ноября 2006 г. № 03-04-10/18 и ФНС России от 15 октября 2007 г. № ШТ-6-03/777.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка