Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2016 29 просмотров

В строительную организацию приняты работники для выполнения работ вне места нахождения организации. В трудовом договоре прописано, что их работа носит подвижной характер.Надбавка за подвижной характер – 30 % от оклада.Суточные, приказом, установлены 300 руб. в день.1. Возможно ли одновременно использовать для уменьшения налогооблагаемой базы 2 вида выплат за подвижной характер работ и Надбавка за подвижной характер и Суточные?2.Какой документ нужно составить чтобы оплатить суточные работникам и отнести на уменьшение налогооблагаемой баз?Достаточно табеля-справки или необходим приказ на каждый месяц.

1. Да, возможно. Сотрудникам, которые в связи со служебными разъездами по нескольку дней проживают вне дома, положены суточные;

2. Подтвердить размер суточных может справка-расчет суточных.

Подтвердить многодневность поездок можно отчетами сотрудников, путевыми и марштрутными листами, ведомостями учета поездок, накладными с подписью водителя-экспедитора, графиками поездок курьеров и т. п.

Оформлять приказ каждый месяц не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за разъездной характер работы

Состав расходов

К расходам, связанным с разъездным характером работы, относятся:

  • расходы на проезд;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом оплату питания сотрудников с разъездным характером работы в этот перечень включать нельзя (письмо Минтруда России от 11 марта 2014 г. № 17-3/В-100).

Документальное подтверждение расходов

Подтвердить расходы, связанные с разъездным характером работы, можно как документами, формы которых утверждены законодательно, так и документами, разработанными самостоятельно (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, письмо ФНС России от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104). Например, приказом о разъездном характере работ, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором, маршрутными листами, справкой-расчетом суточных и т. д.

Установление разъездного характера работ

Размеры и порядок возмещения расходов, а также перечень работ, профессий, должностей сотрудников, которым установлен разъездной характер работ, установите коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Например, приказом руководителя организации, Правилами трудового распорядка. Сведения о разъездном характере работ внесите в трудовой договор с сотрудником.

Такие выводы следуют из статей 57, 168.1 Трудового кодекса РФ и подтверждаются в письме Роструда от 12 декабря 2013 г. № 4209-ТЗ.

Подробнее об оформлении трудового договора см. Как оформить прием сотрудника на работу.

<…>

Налог на прибыль

Организация обязана возмещать расходы тем сотрудникам, работа которых имеет разъездной характер (ст. 168.1 ТК РФ). Поэтому сумму компенсации можно учесть при расчете налога на прибыль (как экономически обоснованные расходы). При этом разъездной характер работы сотрудника нужно подтвердить документально. Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух» № 10, Май 2014
Не надо платить взносы с суточных, если у сотрудника разъездная работа

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора Департамента развития социального страхования Минтруда России

– Надбавка, выплачиваемая за разъездной характер работы, облагается взносами. Ведь это часть зарплаты (ст. 129 ТК РФ, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но надбавки надо отличать от компенсаций, выплачиваемых для возмещения работнику его затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Сотрудникам, которые в связи со служебными разъездами по нескольку дней проживают вне дома, положены суточные (ст. 168.1 ТК РФ). Эти суммы являются компенсациями, установленными законодательно, а потому освобождены от взносов (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

<…>

Антон Соничев,

адвокат компании «Налоговик»

– Выплата суточных при разъездной работе предусмотрена статьей 168.1 Трудового кодекса РФ. Такие суммы положены сотрудникам за каждые сутки, проведенные вдали от постоянного места жительства при многодневных поездках. Перечень должностей работников, которые имеют право на суточные, а также их размер и порядок выплаты надо закрепить в коллективном договоре или другом локальном документе. Суточные всегда выплачиваются в фиксированном размере, так как не зависят от фактических расходов работника, связанных с проживанием вне дома. Сумма этой выплаты не зависит и от трудового результата, поэтому ее нельзя считать надбавкой к зарплате. Соответственно, нет и основания для начисления взносов

Совет от редакции

Лина Ставицкая,

эксперт журнала «Главбух»

– В случае спора проверяющим можно напомнить, что компенсировать расходы разъездного работника — это обязанность каждой компании. А платить надбавку за разъезды она должна только при условии, что об этом сказано в трудовом или коллективном договоре. Таким образом, если сотрудники организации находятся в разъездах по нескольку дней, компания не имеет права оставить их без суточных.

Подтвердить многодневность поездок можно отчетами сотрудников, путевыми и марштрутными листами, ведомостями учета поездок, накладными с подписью водителя-экспедитора, графиками поездок курьеров и т. п. А вот командировочные удостоверения не нужны, ведь служебные разъезды не являются командировками (ст. 166 ТК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка