Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 марта 2016 27 просмотров

Хотелось акцент сделать на то, что изначально, эти карты приобретались на пожертвования (фин.помощь). Нет ли рисков, что ИФНС может попросить восстановить налог на прибыль, как нецелевое использование основного средства (а именно выбытие через 6 месяцев после даты приобретения)?

Да, риск есть. ИФНС может потребовать включить сумму пожертвований в состав доходов ввиду того, что приобретенное имущество в итоге будет использовано не по целевому назначению - передано третьему лицу. Аналогичная ситуация приведена ниже, но при продаже, а не при безвозмездной передаче. При этом срок приобретения значения не имеет, так как зависимости от срока законодательством не установлено

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.03.2009 № 03-03-06/4/17

«Нецелевым использованием полученного некоммерческой организацией в виде пожертвования имущества признается направление этого имущества на цели, не предусмотренные договором пожертвования.

Согласно пункту 14 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств.

В случае если продажа имущества, полученного безвозмездно в виде пожертвования, не соответствовала назначению целевого поступления, доход в виде стоимости полученного имущества включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на основании пункта 14 статьи 250 НК РФ.

При реализации имущества, полученного в качестве пожертвования, у налогоплательщика возникает доход от реализации на основании статьи 249 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка