Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2016 11 просмотров

Организация осуществляет перевозки такси. Инспекцией, в которой организация не стоит на учете, провела контрольную закупку и пытается привлечь общество к административной ответственности за нарушение правил использования ККТ при совершении поездки на подведомственной ей территории. Насколько правомерны действия данной инспекции?

Суды признают такие действия инспекции правомерными. Такие разъяснения даны в обзоре судебной практики Верховного суда РФ № 2 (2015) (утвержден Президиумом Верховного суда РФ 26 июня 2015 г.), а также в постановлениях Верховного суда РФ от 11 мая 2012 г. № 45-АД12-4от 29 июля 2009 г. № 41-АД09-3 и пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Вправе ли налоговые инспекторы проводить контрольные закупки

Да, вправе.

Ведь налоговые инспекторы специально уполномочены контролировать, применяют ли ККТ организации и предприниматели. Это прямо предусмотрено статьей 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и статьей 7 Закона от 21 марта 1991 г. № 943-1.*

При этом контрольную закупку не считают оперативно-разыскной деятельностью. Как, впрочем, и другие действия налоговых инспекторов при проверках. Закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ тут не действует.

Правомерность действий инспекторов подтверждает и тот факт, что суды принимают акт контрольной закупки как доказательство, когда рассматривают споры по штрафам. Такие разъяснения есть и в обзоре судебной практики Верховного суда РФ № 2 (2015) (утвержден Президиумом Верховного суда РФ 26 июня 2015 г.), а также в постановлениях Верховного суда РФ от 11 мая 2012 г. № 45-АД12-4от 29 июля 2009 г. № 41-АД09-3 и пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка