Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2016 6 просмотров

Крымское предприятие, работая, по Украинскому законодательству, оплатило авансовый платеж за товар другому Крымскому предприятию, так же работающему по Украинскому законодательству, сумма авансового платежа была отражена на сч. 371.1, НДС- на сч. 644.1. Товар был получен после того как и покупатель, и поставщик перерегистрировались по Российскому законодательству и был получен счет-фактура. На какие счета необходимо было перенести остатки по сч. 371.1 и 644.1 и как отразить НДС по полученному счету-фактуре?

По полученному счету-фактуре НДС нужно принять к вычету, а ранее принятый к вычету восстановить.

Остаток по 371.1 нужно было отнести на 76 счет. По НДС уже был заявлен вычет, поэтому он должен был войти в счет 68.

На дату получения счета-фактуры

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 68 Кредит 19

Восстановление ранее принятого НДС к вычету, по общему правилу, отражается Дебет 76 Кредит 68, однако по украинским правилам НДС принимался к налоговому кредиту один раз и НДС отложенный не формировался. В такой ситуации более правильным будет отразить восстановление Дебет 91 Кредит 68.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитывать и платить НДС на территории Республики Крым и г. Севастополя в 2015 году

<…>


Если в 2014 году покупатель перечислил продавцу аванс (продавец и покупатель на момент перечисления не были зарегистрированы по российскому законодательству), а отгрузка произошла в 2015 году, действуют следующие правила.

При поставке товаров (оказании услуг) в счет предоплаты продавец определяет налоговую базу на дату отгрузки товаров (оказания услуг) и выставляет покупателю счет-фактуру.

На основании этого счета-фактуры в том квартале, когда товары (услуги), отгруженные в счет аванса, были оприходованы, покупатель вправе принять НДС к вычету. В зависимости от того, как учитывались суммы НДС, уплаченные продавцу в составе аванса, вычет возможен при выполнении одного из следующих условий:

  • если сумма НДС с аванса, уплаченного в 2014 году, была отнесена к налоговому кредиту, эта сумма должна быть восстановлена;
  • если сумма НДС с аванса, уплаченного в 2014 году, была отнесена к расходам, эта сумма должна быть включена в состав налогооблагаемых доходов.

Такой порядок предусмотрен статьей 162.2 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка