Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 марта 2016 1 просмотр

ИП на ЕНВД (грузовые перевозки) Хочет заключить договор оказания услуг, но контрагент настаивает на услуги с НДС. Если ИП выставит счет-фактуру с НДС, то какие будут последствия для него, на какие еще налоги попадает ИП. Если это будет систематически, не потребуют ли его перейти на общую систему налогообложения?

Если ИП на ЕНВД выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, он должен будет перечислить эту сумму в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Кроме того, придется подать в инспекцию декларацию по НДС. В декларацию включите сведения, которые указали в счете-фактуре. Срок подачи декларации – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (т. е. кварталом, в котором выставили счет-фактуру). Декларацию отправляйте в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Если деятельность попадает на ЕНВД, то систематическое выставление счетов-фактур не обяжет ИП перейти на общую систему.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД

<…>

Счета-фактуры с выделенным НДС

Если организация на ЕНВД выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, она должна будет перечислить эту сумму в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Кроме того, ей придется подать в инспекцию декларацию по НДС. В декларацию включите сведения, которые указали в счете-фактуре. Срок подачи декларации – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (т. е. кварталом, в котором выставили счет-фактуру). Декларацию отправляйте в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.*

Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка