Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 марта 2016 5 просмотров

В нашей организации постоянно, два раза в неделю, выплачивается заработная плата сотрудникам (код 2000). Это необходимость, т.к. рабочие проводят планово-предупредительный ремонт (ППР), и по его итогам начисляется сумма 1500 руб. каждому и выплачивается за минусом ндфл, сам ндфл уплачивается в бюджет в этот же день (или на следующий согласно законодательству). Например, начислена доплата за ППР за 17.03.2016г. 19500 (13 человек по 1500 руб.), выплачена 17.03.2016г. 16 965 руб., уплачен ндфл 18.03.2016г. 2535 руб. Эти начисления должны попасть в 6ндфл на каждую дату выплаты следующим образом:100 31.03.2016110 17.03.2016120 18.03.2016130 19 500,00140 2 535,00. Или все таки эти суммы должны входить в общий доход (по коду 2000) при выплате заработной платы за март 2016г.?

Все выплаты, произведенные до последнего числа месяца, считаются авансом. Соответственно, с них не должен удерживаться НДФЛ и перечисляться в бюджет. Зарплата с учетом всех авансов отражается в 6-НДФЛ одной строкой – 31.03.2016, соответственно, для Вашей ситуации корректного заполнения 6-НДФЛ не предусмотрено, так как Вы удерживаете НДФЛ и перечисляете в бюджет с выплат, с которых он не должен удерживаться в силу того, что они являются авансовыми.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при выплате аванса

При выдаче аванса НДФЛ не удерживайте, страховые взносы не начисляйте.

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ). Этот налог нужно удержать в момент выплаты сотруднику дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода в виде зарплаты признается:

  • последний день месяца, за который она была начислена;
  • последний день работы сотрудника в организации в случае его увольнения до окончания месяца.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Пока одна из указанных дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не удерживайте. Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232от 24 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/610 и ФНС России в письмах от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка