Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 марта 2016 1 просмотр

Белорусское предприятие отправляет нашей организаци (Россия) спецавтомобили для дальнейшей доработки и укомплектации этих автомобилей (то есть как давальческие материалы). Мы приходуем эти автомобили на забалансовый счет 003. После выполненных работ автомобили возвращаются назад в Республику Беларусь.Наша организация составляет акт выполненных работ, выписывает счет-фактуру. то есть получается экспорт услуг в РБ.1. Какую ставку в документах мы должны поставить-0 % или 18%2. Местом реализации услуг является Россия или Белоруссия?3 Чтобы подтвердить экспорт услуг нужно заявление о ввозе товаров (из давальческих материалов) и уплате косвенных налогов с отметкой белорусского налогового органа?

1. В данном случае обществу следует применять нулевую ставку по НДС (письмо Минфина России от 27 августа 2015 г. № 03-07-13/1/49509).

2. Местом реализации работ считается территория России (по приложению 18 к договору ЕАС).

3. Ввоз давальческого имущества импортом не является. При реализации вышеуказанных работ по переработке давальческого сырья применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при представлении в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость документов (их копий), предусмотренных пунктом 4 раздела II Протокола. В состав данных документов входит и заявление о ввозе товаров (из давальческих материалов) и уплате косвенных налогов с отметкой белорусского налогового органа. Этот вывод так же основывается на письме Минфина России от 27 августа 2015 г. № 03-07-13/1/49509.

Обоснование

1. Из рекомендации Как определить место реализации товаров (работ, услуг)

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Реализация работ или услуг

В статье 148 Налогового кодекса РФ выделено четыре критерия определения места реализации работ (услуг):

  • по месту деятельности исполнителя работ (услуг);
  • по местонахождению имущества, с которым связаны работы (услуги);
  • по месту деятельности покупателя работ (услуг);
  • по месту фактического оказания услуг.

При решении вопроса, реализованы ли работы (услуги) на территории России (и, следовательно, нужно ли платить НДС по этой операции), необходимо применять один из этих критериев.

По общему правилу работы (услуги) признаются реализованными в России, если они были выполнены (оказаны):

  • российской организацией;
  • предпринимателем, зарегистрированным или проживающим в России;
  • представительством иностранной организации, находящимся в России.

Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Из этого правила есть исключения для определенных видов работ (услуг).

Для работ (услуг), непосредственно связанных с движимым и недвижимым имуществом (например, монтаж, ремонт и т. д.), место реализации определяется местонахождением имущества (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 148 НК РФ). То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если имущество находится в России. Здесь отметим, что работы, непосредственно связанные со зданиями российских посольств, контролеры считают реализованными за пределами России. Хоть и формально земля российского посольства это территория России (письмо Минфина России от 9 октября 2015 г. № 03-07-08/58001).

Для работ (услуг), перечисленных в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, место реализации определяется местонахождением покупателя. При этом местонахождением считается тот адрес, по которому организация зарегистрирована в России.

Когда же организация в России не зарегистрирована, местом реализации будет считаться адрес:
– прописанный в учредительных документах;
– по которому находится управление организации или ее исполнительный орган;
– по которому находится постоянное представительство, если работы (услуги) были приобретены через него.

То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если покупатель осуществляет деятельность в России. Например, покупателем является российская организация или представительство иностранной организации, находящееся в России.

Для услуг в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта место реализации определяется местом фактического оказания услуг (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ). То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если они фактически были выполнены (оказаны) в России.

Особенности определения места реализации работ и услуг по договорам между российскими организациями и организациями стран – участниц Таможенного союза предусмотрены разделом IV приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе. Подробнее порядок определения места реализации работ и услуг представлен в таблице.

2. Из письма Минфина России от 27 августа 2015 г. № 03-07-13/1/49509

Вопрос: О ставке НДС в отношении работ по переработке давальческого сырья, ввезенного из государств - членов ЕАЭС.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении работ по переработке давальческого сырья, ввезенного из государств - членов Евразийского экономического союза, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Применение налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) в торговых отношениях государств - членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) регламентируется нормами Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением N 18 к указанному Договору (далее - Протокол).

Так, на основании пункта 31 Протокола при реализации работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, порядок взимания налога на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с разделом II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" Протокола.

Таким образом, при реализации вышеуказанных работ по переработке давальческого сырья применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при представлении в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость документов (их копий), предусмотренных пунктом 4 раздела II Протокола.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка