Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 марта 2016 1 просмотр

Организация на ОСН, в 3 квартале 2015г. разово отгрузила товары иностранному контрагенту на экспорт. Расчеты с ним ведутся в евро, был прислан аванс в качестве частичной оплаты (тоже в 3 квартале 2015г.). Других продаж не было. При этом и сам товар был приобретен с НДС и были понесены иные расходы, также с НДС. Таким образом, возникает право на возмещение из бюджета, т.к. есть пакет документов, подтверждающий нулевую ставку НДС. НО есть очень важный момент: право на товар к покупателю переходит только после полной его оплаты, что произошло уже в 1 квартале 2016г. Возмещение по НДС мы в декларации за 3 квартал 2015г. не заявляли (хоть у нас и был полный пакет документов на руках), т.к. не могли указать верную сумму выручки по строке 020 раздела 4, ведь выручка отражается в момент перехода права собственности, что в нашем случае означает полную оплату товара, а на тот момент этого не случилось. Вопросы: 1. Правильно ли мы поступили, или по строке 020 раздела 4 декларации по НДС можно было отразить некую налоговую базу, не дожидаясь начисления выручки в бух.учете?2. Поскольку на конец 2015 года эта самая сумма НДС 3 квартала 2015г. остается невозмещенной, где она должна корректно отражаться в балансе? На сч.19 - соответственно в активе по строке "НДС" или же на сч.68/НДС в пассиве как кредиторская задолженность? Сейчас у нас долг бюджета "висит" по кредиту сч.68, ведь в 3 квартале в момент получения счетов-фактур от поставщиков мы делали проводки Д19.60, Д68 К 19, не нужно ли было удержать НДС на счете 19?

1. Нет, Вы поступили не правильно. В соответствии с п.9 ст.167 НК РФ при реализации товаров на экспорт моментом определения налоговой базы по указанным товарам является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов. Таким образом, обороты по реализации экспортных товаров, а также суммы НДС, уплаченные поставщикам экспортируемых товаров, должны отражаться в Декларации по НДС за налоговый период, на который приходится последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст.165 НК РФ т.е. после фактического подтверждения реального экспорта, вне зависимости от момента перехода права собственности на поставляемые товары в соответствии с условиями поставки товаров. Величину налоговой базы рассчитайте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (п.3 ст. 153 НК РФ).

2. Входной НДС Вы были не вправе принимать к вычету, т.к. Вы не подтвердили экспорт, соответственно сумма НДС должна быть отражена по Дебет 19 счета, по строке 1220 бухгалтерского баланса.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как платить НДС при экспорте

<…>

Налоговая база

Налоговую базу по НДС нужно определять в последний день квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ. Это следует из положений пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Величину налоговой базы рассчитайте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). Такой порядок применяется даже в том случае, если в счет поставки товаров на экспорт от покупателя получена 100-процентная предоплата. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-15/123 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16657). С авансов, полученных в счет предстоящих экспортных поставок, НДС не начисляйте (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ). Если оплата в валюте поступает после даты отгрузки, то курсовые разницы при определении налоговой базы не учитывайте – она останется неизменной.*

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом

Подтверждение экспорта

Чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС и принять к вычету суммы входного налога по товарам (работам, услугам), использованным для проведения экспортной операции, организация должна подтвердить факт реального экспорта (ст. 165 НК РФ).*

<…>


Предъявленную поставщиками сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспортной поставки, примите к вычету в момент определения налоговой базы по данной операции (ст. 167 НК РФ). Таким моментом может быть:

  • либо последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность использования нулевой ставки НДС (п. 9 ст. 167 НК РФ);
  • либо день отгрузки товаров (работ, услуг), если экспорт подтвердить не удалось (п. 1 ст. 167п. 3 ст. 172 НК РФ).

Входной НДС, принятый к вычету раньше указанного срока, подлежит восстановлению. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 июня 2011 г. № 03-07-08/165.*

<…>

Из справочника

3.Порядок заполнения Бухгалтерского баланса

<…>


Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
1220 Сальдо по счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка