Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 7 просмотров

Дата постановки товара на учет?В ГТД выпуск товаров с таможни 20.03.16г, фактически на складе выгрузка произошла 21.03.16г. (в международной ТТН стоит наша печать и дата 21.03.16г в графе "груз получен"), по договору поставки с иностранной организацией четко прописанного пункта о переходе права собственности и рисков нет, есть пункт, в котором поставка товара осуществляется партиями на условиях FCA согласно Инкотермс 2010 и место поставки прописан итальянский адрес поставщика. По расшифровке FCA не понятно какое событие надо брать.2) № ГТД в счет-фактуре на реализацию?По ГТД у нас проходит 2 товара. В блоке ГТД №32 на 1-м листе указан товар 1 (под товаром 1 подразумевается 57 наименований товаров, есть дополнение к ГТД, называется "К графе 31", где все наименования перечислены), на добавочном листе к декларации в блоке ГТД №32 указан товар 2 (здесь 2 наименования товара, тоже есть дополнение к ГТД, где все наименования перечислены). В счете-фактуре должен быть указан номер ГТД, взятый из графы «А» с указанием через знак дроби «/» порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД или достаточно только одного номера ГТД без разбивки на товар 1 или 2?3) Курсовые разницы?Нам оказаны транспортные услуги, которые отнесены на себестоимость товара. Выставлен счет и акт в Евро, акт датирован 21.03.16г, оплата будет произведена уже в апреле, надо ли будет после оплаты откорректировать себестоимость товара и возникнут ли у нас курсовые разницы?

1. Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, оприходовать товар нужно на дату получения.

2. Номер таможенной декларации является обязательным реквизитом счета-фактуры. Стандартный номер декларации на товары состоит из 21 цифры, разделенных косой чертой на три элемента: восемь цифр первого элемента обозначают код таможенного органа (подразделения), принявшего таможенную декларацию; шесть цифр второго элемента фиксируют дату принятия таможенной декларации (день, месяц, две последние цифры года); семь цифр третьего элемента являются порядковым номером таможенной декларации. Т.е. в счет-фактуре нужно указать номер ГТД без разбивки на товар 1 и 2.

3. Акт в валюте Вы не можете принять, т.к. в российском бухучете стоимость имущества, обязательств ведут только в рублях. Такое же требование относится и к отражению любых хозяйственных операций. Поэтому первичные документы тоже нужно составлять в рублях, соответственно принять первичный документ, составленный с нарушением установленных требований Вы не можете.

Обоснование

1.Гражданский Кодекс РФ

<…>


Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.*

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


2.Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором указан недостоверный номер таможенной декларации (декларации на товары)


Ответ на этот вопрос зависит от характера искажений, допущенных в номере таможенной декларации.

Номер таможенной декларации является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 13 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Стандартный номер декларации на товары состоит из 21 цифры, разделенных косой чертой на три элемента (п. 27 Инструкции, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257):

  • восемь цифр первого элемента обозначают код таможенного органа (подразделения), принявшего таможенную декларацию;
  • шесть цифр второго элемента фиксируют дату принятия таможенной декларации (день, месяц, две последние цифры года);
  • семь цифр третьего элемента являются порядковым номером таможенной декларации.*

При заполнении счета-фактуры контрагент может указать не всю информацию о номере таможенной декларации. Однако если допущенная ошибка позволяет однозначно определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, то счет-фактура с такой ошибкой не препятствует получению вычета (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 февраля 2011 г. № 03-07-09/06.

Если ошибка, допущенная в номере таможенной декларации, дает основания усомниться в достоверности самой таможенной декларации, сумму НДС по такому счету-фактуре к вычету не принимайте. Например, номер декларации 10110080/321512/0004389 заведомо является недостоверным, так как даты 32.15.12 не существует.

Главбух советует: закупая импортные товары, будьте особенно внимательны к товаросопроводительным документам, полученным от контрагентов. Прежде всего это касается тех контрагентов, с которыми организация работает впервые, а сумма сделки значительна.

Налоговое законодательство не обязывает организацию проверять номера таможенных деклараций в полученных от контрагентов счетах-фактурах. Российский продавец, реализующий импортные товары, несет ответственность только за соответствие данных о стране происхождения и номере таможенной декларации в выставленных им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Право на вычет входного НДС от этого тоже не зависит. То есть покупатель импортных товаров вправе принять к вычету предъявленный ему НДС даже в том случае, если в полученном счете-фактуре указаны неверные реквизиты таможенной декларации, которую импортер подавал при ввозе товаров в Россию.

Есть многочисленные примеры судебных решений, где судьи поддерживают эту точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 25 мая 2009 г. № ВАС-5993/09от 21 мая 2008 г. № 6342/08, постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 июля 2015 г. № Ф08-2928/2015, ФАС Московского округа от 22 июля 2010 г. № КА-А40/7444-10от 10 сентября 2009 г. № КА-А40/8766-09, Северо-Западного округа от 23 января 2008 г. № А05-811/2007от 21 июля 2008 г. № КА-А40/6416-08от 8 августа 2005 г. № КА-А40/7213-05,Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2007 г. № Ф04-611/2007(31571-А45-42), Поволжского округа от 24 ноября 2009 г. № А55-4659/2009от 18 марта 2009 г. № А12-14104/2008от 19 июля 2006 г. № А65-14052/05-СА2-8).

Тем не менее, чтобы избежать споров с проверяющими, контролируйте хотя бы выборочно номера таможенных деклараций, указанные контрагентами в выставленных счетах-фактурах.

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

3.Можно ли выписать товарную накладную в иностранной валюте или условных единицах


Нет, нельзя.

Ведь в российском бухучете стоимость имущества, обязательств ведут только в рублях. Такое же требование относится и к отражению любых хозяйственных операций. Это установлено в статье 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Поэтому первичные документы тоже нужно составлять в рублях. В том числе и товарную накладную. Такая точка зрения выражена в письмах Минфина России от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/2/127 и от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/866. Подтверждает ее арбитражная практика. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 июня 2007 г. № А13-13207/2006-30.

Главбух советует: составить товарную накладную можно и в иностранной валюте, и в условных единицах. Но лучше всего утвердить форму, в которой будут предусмотрены и рубли и валюта. Это поможет вам избежать претензий контролеров.

Прямого требования о том, что первичные документы надо оформлять только в рублях, нет. А в договоре обязательство может быть выражено в валюте или условных единицах. Такая возможность предусмотрена в пункте 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ. Поэтому товарную накладную можно оформить и в валюте или условных единицах. Такой вывод был сделан в постановлениях ФАС Московского округа от 9 марта 2007 г. № КА-А40/129-07 и от 11 января 2008 г. № КА-А41/12903-07Волго-Вятского округа от 2 марта 2004 г. № А17-2034/5.

При этом требование о ведении бухучета в рублях не нарушается, поскольку активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли. Это прямо предусмотрено и в пункте 3 статьи 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, и в пункте 4ПБУ 3/2006.

Однако следование такой позиции наверняка приведет к спорам с налоговыми инспекторами.А вот если указать в форме и рубли и валюту, возможность претензий будет сведена к нулю. Это подтверждается и тем, что аналогичный порядок предусмотрен для регистров бухучета. Активы и обязательства в них можно отражать как в рублях, так и в иностранной валюте или условных единицах. А регистры учета заполняют именно на основе первичных документов. Это следует из пункта 20 ПБУ 3/2006.

Указать эквивалент в валюте можно, например, через косую черту. Вот так:*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка