Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 марта 2016 1 просмотр

Учитывается ли в составе доходов и облагается налогом на прибыль вексель безвозмездно полученный от учредителя доля которого составляет 50%? Подпадает ли под обложение НДФЛ операция по возврату векселя предприятием назад к учредителю? Как оформляется такой возврат и какие налоги при этом уплачивают стороны?

1. Да, при безвозмездном поступлении векселя от учредителя, владеющего 50 процентами уставного капитала, организация обязана включить его стоимость в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ и совокупность норм статей 251 и 248 НК РФ).

2. Если организация возвращает вексель обратно участнику, то у него возникает налогооблагаемый доход в виде дара ценной бумаги. Исчисление НДФЛ при дарении регламентируется п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Стоимость подарков исчисляется нарастающим итогом за весь налоговый период, то есть год. А значит, НДФЛ следует исчислять с дохода, превышающего 4000 руб.. В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) (Письмо Минфина России от 08.10.2012№ 03-03-06/1/523). Поэтому стоимость векселя включить в состав расходов нельзя.

Передача векселя НДС не облагается (ст. 149 НК РФ).

Возврат векселя оформляется актом приема-передачи. Унифицированной формы данного документа нет. Поэтому организация может разработать ее самостоятельно, используя положения статьи 402-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Участники, в том числе учредители или акционеры, могут оказывать своей организации финансовую помощь. Когда есть необходимость, пополнять оборотные средства, чтобы предотвратить банкротство и покрыть убытки. Способов есть несколько, обычно это:

Если речь идет об ООО, то ее участник может оказать помощь в виде вклада в имущество или дополнительного вклада в уставный капитал.

Чтобы быстро разобраться с каждым вариантом оформления, понять особенности учета и ограничения, связанные с каждым видом финансовой помощи, загляните в таблицу.

Помощь в неденежной форме

Оказать финансовую помощь участник может в неденежной форме. То есть передать организации основные средства, материалы, товары, нематериальные активы. Порядок учета в этом случае зависит от вида имущества. Подробнее об этом см.:

Помощь деньгами

Если финансовая помощь от участника поступает в денежной форме, то порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:

  • в течение отчетного года – на любые цели;
  • по окончании отчетного года – на покрытие убытка, сформированного на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Деньги, полученные от участника в течение года, включите в состав прочих доходов. В учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денег от участника.

Счет 98-2 «Безвозмездные поступления» при получении денег не используйте. Он предназначен для учета доходов от безвозмездного поступления только неденежных активов. Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов.

Пример отражения в бухучете финансовой помощи, оказанной учредителем в денежной форме

В марте текущего года учредитель ООО «Альфа» А.В. Львов оказал организации финансовую помощь в денежной форме. Назначение финансовой помощи – пополнение оборотных средств организации, сумма – 500 000 руб. Деньги поступили на расчетный счет организации 15 марта.

В бухучете «Альфы» сделана запись.

15 марта:

Дебет 51 Кредит 91-1
– 500 000 руб. – получена финансовая помощь от учредителя.

Покрытие убытка

Если деньги от участника поступают для погашения убытка, сформированного по итогам отчетного года, счет 91 не используйте.

Как правило, решение участников, в том числе учредителей или акционеров, о предоставлении финансовой помощи на покрытие убытков принимают после окончания отчетного года, но до утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Такое решение признают событием после отчетной даты. Финансовую помощь сразу же относят на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При этом никакие записи в бухучете отчетного периода не делают. Это следует из пунктов 3 и 10 ПБУ 7/98.

Для учета поступающих средств используйте счет 75 «Расчеты с учредителями». К нему стоит открыть субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка».

Поступление финансовой помощи на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года, в бухучете отразите проводками.

1. На дату, когда решение о финансовой помощи будет задокументировано протоколом общего собрания участников, в том числе акционеров, или решением единственного учредителя:

Дебет 75 субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка» Кредит 84
– принято решение о погашении убытка за счет средств участников.

2. На дату поступления денег:

Дебет 50 (51) Кредит 75 субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка»
– получены средства от участников на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 75).

Пополнение резервного фонда

Ситуация: как отразить в бухучете поступление от участника (учредителя, акционера) безвозмездной денежной помощи на пополнение резервного фонда (капитала)

Пополнить резервный фонд можно только за счет нераспределенной прибыли. Поэтому сначала финансовую помощь отразите в составе прочих доходов. В конце года после подведения итогов финансовой деятельности эти суммы включите в резервный фонд.

По-другому сформировать резервный фонд за счет финансовой помощи не получится. Поэтому сначала средства, полученные от участников, отразите на счете 91-1 в составе прочих доходов.

Обороты по дебету счета 91-1 «Прочие доходы» увеличат чистую прибыль организации, формируемую на счете 99 «Прибыли и убытки».

В конце года после подведения итогов по счету 84 «Нераспределенная прибыль» из нераспределенной прибыли сформируйте резервный фонд.

В бухучете все это отразите следующими проводками:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денег от участника (учредителя, акционера);

Дебет 91-1 Кредит 99
– отражена прибыль по итогам года;

Дебет 99 Кредит 84
– отражена чистая прибыль по итогам года;

Дебет 84 Кредит 82
– произведены отчисления в резервный фонд (капитал) по нормативам, утвержденным уставом.

Такой вывод следует из Инструкции к плану счетов (счета 84, 82).

Если после увеличения резервного капитала (фонда) его стоимость превысит ограничения, установленные в уставе организации, внесите изменения в устав.

Все это следует из пункта 7 ПБУ 9/99, пункта 1 статьи 35 и статьи 12 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 30, пункта 4 статьи 12 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, Инструкции к плану счетов (счета 84, 99) и подтверждается в письме Минфина России от 23 августа 2002 г. № 04-02-06/3/60.

Когда финансовую помощь не учитывают при расчете налога на прибыль

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.

Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения Основания
Имущество, в том числе и деньги. Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется Пункт 2 статьи 38, пункт 8 статьи 250, подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности Если передающая сторона является иностранной компанией, включенной в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, стоимость полученного от нее имущества нужно включить в доходы независимо от размера доли

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка