Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 2 просмотра

Транспортная фирма осуществляет перевозку товара.Товар со склада продавца был отгружен 09.12.2015, на наш склад поступил 10.12.2015 (есть отметки складов).Фирма перевозчик выставляет акт и сч/фактуру 18.01.2016.Правильно ли выставлены док-ты от фирма перевозчика?

Нет, не правильно.

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

- со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;

- со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем оказания услуг, получения предоплаты.

То есть в данном случае услуги оказаны 10 декабря, следовательно, счет-фактура должна быть выставлена в период с 11 по 15 декабря (15 декабря – последний срок).

Исполнитель должен составить акт при перевозке или непосредственно после нее (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Если груз перевозили в декабре, то акт безопаснее оформить в последний день месяца.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как выставить счет-фактуру покупателю

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:*

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

Пример определения срока, в течение которого продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру

В апреле 2016 года организация «Альфа»:
– отгрузила покупателю партию своей продукции. Дата отгрузки – 4 апреля (понедельник);
– получила аванс в счет предстоящей поставки продукции по другому договору. Дата зачисления средств на банковский счет – 8 апреля (пятница).

Счет-фактура на отгруженную продукцию может быть выставлен в период с 4 по 11 апреля включительно (11 апреля – последний срок). Счет-фактуру на полученную предоплату организация может выставить в период с 8 по 13 апреля включительно (13 апреля – последний срок).

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 43, ноябрь 2015

Безопаснее исправить акт и счет-фактуру с неверной датой

«…В августе заключили договор на перевозку груза. Контрагент оказал нам услуги, но забыл вовремя выставить документы. Акт выполненных работ и счет-фактуру мы получили только в октябре. Причем акт от 30 сентября, а счет-фактура от 31 августа. Снимут ли инспекторы расходы или вычеты, если оставить документы без изменения?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Нефедовой, г. Барнаул

Наталья, безопаснее попросить перевозчика переделать документы.

Исполнитель должен составить акт при перевозке или непосредственно после нее (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Груз перевозили в августе, а значит, акт безопаснее оформить в последний день месяца. То есть 31 августа.* Что касается счета-фактуры, кодекс требует составлять этот документ в течение пяти календарных дней с момента выполнения работ или оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).* По мнению Минфина, датой оказания услуг будет день, когда заказчик подписал акт сдачи-приемки (письмо от 02.02.15 № 03-07-10/3962). То есть если компания завершила перевозку в августе, но заказчик подпишет акт только в октябре, то дата счета-фактуры должна быть не ранее октября.

В вашем случае контрагент оформил счет-фактуру в августе и раньше первички. А это нарушение, поэтому чиновники считают, что заявить по такому документу вычет нельзя (письма Минфина России от 17.02.11 № 03-07-08/44от 09.11.11 № 03-07-09/39). Есть риск, что из-за нестыковки инспекторы снимут и расходы, так как посчитают сделку фиктивной. Поэтому стоит попросить исполнителя, чтобы он переделал документы. Если не исправить бумаги, то защитить расходы и вычеты получится лишь в суде. В некоторых регионах это удается (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.06.11 № А53-18544/2010).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка