Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2016 1 просмотр

У нас ИП УСН доходы-расходы, можем ли мы принять в расходы "Услуги гостиничного комплекса по проживанию, аренде помещения и оборудования, по проведению тимбмлдинга.

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в п.1 статьи 346.16 НК РФ. Расходы на проведение тимбилдинга в нем не поименован, а значит Вы не вправе учесть такие расходы.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2012

1.Как поступить с расходами на летние корпоративные мероприятия для сотрудников

Если ваша компания наупрощенке

Учесть расходы на корпоративные мероприятия упрощенщики не смогут.*

Лето — самая пора для корпоративных выездов на природу, тимбилдингов и прочих совместных мероприятий. Это возможность не только отдохнуть, но и сплотить коллектив. А последнее немаловажно для плодотворной деятельности компании в целом.

Понятно, что без затрат здесь не обойдется, и, как правило, немалых. Ведь помимо торжественно-развлекательной части придется потратиться и на сопутствующие услуги. В их числе аренда помещения, еда и проезд сотрудников до места проведения корпоратива. Что вам, как бухгалтеру, делать с такими расходами?

Безопасное решение для тех, кто не готов судиться

Итак, сразу скажем, расходы на летние корпоративы безопаснее не учитывать при расчете налога на прибыль совсем. Чиновники сформировали свою позицию по этому вопросу достаточно давно. Еще в письме Минфина России от 11 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/206 сказано: данные затраты не связаны с производственной деятельностью и не направлены на получение дохода. Более того, они прописаны в числе неучитываемых расходов (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Налоговики убеждены, что в развлекательных мероприятиях нет деловой направленности.

Осторожно!

Чиновники настаивают, что расходы на развлекательные мероприятия необоснованны. Даже если они прописаны в коллективном договоре.*

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

<…>

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет(п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены втаблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка