Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 марта 2016 1 просмотр

1) Надо ли уведомлять роскомнадзор о перечислении з/п на личные карты работников и брать с работников согласие? надо ли уведомлять роскомнадзор о использовании личного мобильного телефона работника в служебных целях? Если надо было уведомлять, но не было сделано, какие будут санкции и что будет, если уведомить прямо сейчас (т.е. с опозданием)?2) можем ли мы принять на работу слесарем механосборочных работ 3 разряда человека, у которого есть среднее профессиональное образование с квалификацией "сборщик электрических машин и аппаратов 3 разряда", чтобы соответствовать профстандарту? Надо ли направлять его на переподготовку по профессии именно слесаря механосборочных работ?

Уведомлять роскомнадзор на обработку персональных данных в этом случае необходимо, так как компания передает персональные данные «физика» в рамках его отношений с банком, а не в рамках трудовых отношений компании и работника (ст.22 закона № 152-ФЗ).

2. Если работодателем осуществляется обработка персональных данных работника, включая номер его мобильного телефона, Ф.И.О и др. не в рамках его трудовых отношений, а в служебных целях (например, размещаются на сайте компании, передаются клиентам компании и т.д.) уведомлять роскомнадзор необходимо (ст.22 Закона № 152-ФЗ).

3. Непредставление в уполномоченный орган уведомления об обработке персональных данных, его несвоевременное представление (т.е. уже после начала обработки персональных данных) либо представление уведомления, содержащего неполные или недостоверные сведения, является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ст.19.7 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

<…>

«Передача данных в банк

Вопрос из практики: нужно ли уведомлять и получать согласие сотрудников на передачу их персональных данных в банк для оформления зарплатных карт. Организация переходит на выплату зарплаты на банковские карты.

Да, нужно, при этом в отдельных случаях работодатель сможет передать такие данные и без согласия сотрудника.

Оформить письменное согласие сотрудника на обработку персональных данных можно при приеме на работу. При этом в дальнейшем сотрудник сможет отозвать свое согласие. Однако даже при отозванном согласии работодатель вправе продолжить обработку персональных данных сотрудников, если такая обработка требуется в рамках договоров, заключенных с ними (ч. 2 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). С учетом указанного возможны следующие варианты.

Если в локальных документах организации предусмотрена выплата зарплаты именно на банковские карты и сотрудник при приеме на работу ознакомлен с этими документами, то при переходе на выплату зарплаты на банковские карты работодатель вправе осуществлять обработку данных и без согласия сотрудника. Объясняется это тем, что обработка таких данных предусмотрена в рамках заключенного трудового договора, за выполнение обязанностей по которому сотруднику должна быть выплачена зарплата на банковскую карту в соответствии с положениями локального документа о порядке выплаты. То есть работодатель будет действовать в интересах самого сотрудника в рамках заключенного с ним договора (ч. 2 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Если же в локальном документе предусмотрены варианты расчетов с сотрудниками или вообще данный момент не прописан, то сотрудники вправе самостоятельно решить, получать им зарплату через кассу или на банковскую карту. И если работодатель решит всем сотрудникам перечислять зарплату на банковские карточки, то у каждого сотрудника следует запросить согласие на обработку персональных данных и их передачу третьей стороне – банку. В такой ситуации сотрудники вправе не давать согласие, а работодатель при отсутствии такого согласия не сможет продолжить обработку данных и передать банку информацию о тех сотрудниках, которые ответили отказом.*

Еще по теме: Нужно ли повторно получать согласие сотрудников на обработку персональных данных при смене банка для перечисления зарплаты.

Вопрос из практики: нужно ли повторно получать согласие сотрудников на обработку персональных данных при смене банка для перечисления зарплаты

Нет, не нужно, при условии, что в уже имеющихся согласиях не был указан конкретный банк, в который предоставляли данные. Если же предыдущее согласие было составлено под конкретный банк, то работодателю придется получить новое согласие по общим правилам (ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Кроме того, получать согласие не нужно, если в локальных документах организации предусмотрена выплата зарплаты именно на банковские карты и сотрудник при приеме или в процессе работы был ознакомлен с этими документами (ч. 2 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ)».

<…>

  1. рекомендация: Как организовать обработку персональных данных сотрудников
  2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

<…>

«Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;*

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

3) относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться или раскрываться третьим лицам без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;

4) сделанных субъектом персональных данных общедоступными;

5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

6) необходимых в целях однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях;

7) включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

8) обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;

9) обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка