Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2016 1 просмотр

Заполнение Формы " МП-сп" за 2015 год: в случае если пункт 1.2. мы заполняем как "нет", есть ли необходимость заполнять ответы на дальнейшие вопросы? (такие как данные за 2014 год и данные раздела 3)?

Необходимости дальше заполнять форму нет.

Если организация вообще не вела деятельность (не начисляла зарплату, не производила и не продавала товары), она сдает форму, но заполняет в ней лишь название, адрес и строки 01 и 03.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 8-9 февраль 2016

Как заполнить новую статистическую отчетность для малых компаний

<…>

Кто сдает сведения

Сведения по форме МП-сп за 2015 год сдают все малые компании, включая микропредприятия (письмо Росстата от 14.01.16 № 03-03-1/1-СМИприказ Росстата от 13.11.15 № 549). То есть организации, выручка которых не превышает 800 млн рублей, а среднесписочная численность работников — не более 100 человек (ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ).

Сведения надо сдать независимо от того, какую систему применяет компания — общую, упрощенку, ЕНВД или ЕСХН. Форму также сдают компании, которые в 2015 году не получили выручку, но заключили разовую сделку, выплатили зарплату, производили товары. Если организация вообще не вела деятельность (не начисляла зарплату, не производила и не продавала товары), она сдает форму, но заполняет в ней лишь название, адрес и строки 01 и 03.*

Как заполнить форму

Указания по заполнению формы Росстат утвердил приказом № 263. Общие требования такие: ответы надо заносить в специальные поля, а отметки делать, как в образцах на бланке. Неверные цифры нельзя замазывать корректором или заклеивать, их надо зачеркнуть, как в образце на бланке.

Общие сведения. На первом листе нужно заполнить название и адрес компании. В строке 01 — отразить месяц и год, с которого компания начала выпускать товары (услуги). А в строке 04 — записать число месяцев в 2015 году, в течение которых компания вела деятельность.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка