Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2016 0 просмотров

Может ли банк потребовать объяснение о размере % ставки прописанной в договоре денежного займа между контрагентами (при перечислении займа банк потребовал копию договора). И существуют ли законные ограничения на договорную % ставку?

Да, может.

Несмотря на то, что нормы ГК РФ не запрещают выдавать беспроцентные замы и займы со ставкой процента ниже рыночного (см.: Как составить договор займа), тем не менее, в таких случаях есть определенные последствия, связанные с фактом взаимозависимости заемщика и займодавца.

Если займодавец и заемщик являются взаимозависимыми лицами, то возникает риск включения налоговой инспекцией при проверке дохода, недополученного организацией в сделке с взаимозависимым лицом, в налоговую базу и доначисления налогов. Позиция финансового ведомства по этому поводу отражена в письме от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15: в частности, организация, предоставившая взаимозависимому лицу беспроцентный заем, для целей налогообложения должна включить в состав доходов сумму процентов, которые она получила бы, если бы такой же заем был предоставлен любой другой организации на рыночных условиях. Подробнее см. Принцип сопоставления доходов.

Банк же в свою очередь запрашивает эти объяснения (документы) в рамках закона № 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Это право предоставлено ему пунктом 3 статьи 7 Закона № 115-ФЗ.

Как таковые административные санкции за непредставление объяснений (документов) банку не предусмотрены. Но банк может в одностороннем порядке приостановить обслуживание счета и даже отказаться от договора с клиентом (абз. 2 п. 5.2 ст. 7 Закона № 115-ФЗ).

Представлять или не представлять объяснения (документы) банку – остается на усмотрение организации.

Если организация не согласна с требованиями банка, то она может попробовать оспорить требование. Но в суде придется доказывать, что это требование незаконное. Судебная практика на уровне ВАС РФ на сегодняшний день поддерживает позицию банков в отношении истребования объяснения (документов) в рамках Закона № 115-ФЗ.

Обоснование

Из статьи журнала «РНК», № 4, февраль 2015

Банки будут запрашивать у компаний налоговую отчетность и платежки

Банки в рамках борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, будут предъявлять к клиентам новое требование — документально подтверждать уплату налогов или отсутствие оснований для их уплаты (письмо ЦБ РФ от 31.12.14 № 236-Т). Ужесточение правил связано с увеличением масштабов транзитных операций, указывающих на необычный характер сделки. Под подозрением транзакции, которые имеют следующие признаки:

—зачисление средств на счет от большого количества других резидентов с последующим их списанием;
—списание средств со счета в срок до двух дней;
—регулярность тех или иных операций;
—проведение операций в течение не менее трех месяцев;
—деятельность, в рамках которой производятся операции по счету, приводит к минимальной налоговой нагрузке или не создает обязательств по уплате налогов;
—со счета не перечисляются налоги либо перечисляются в незначительном размере.

Если компания по требованию банка не представит документы, он вправе отказать в выполнении ее распоряжения о совершении операции (п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.01 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).*

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 № 3173/13

<…>

«Обязанность по документальному фиксированию информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом возложена на кредитные организации пунктом 2 статьи 7 Закона о противодействии легализации преступных доходов, согласно которому кредитные организации должны разработать правила внутреннего контроля и программы его осуществления. При этом Закон не устанавливает перечень данных, подлежащих обязательному фиксированию, тем самым позволяя кредитной организации самостоятельно определять объем соответствующих сведений.

Основаниями для документального фиксирования информации о соответствующих операциях и сделках являются: запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации; выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных Законом; иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

При реализации правил внутреннего контроля в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в пункте 2 статьи 7 Закона о противодействии легализации преступных доходов и, соответственно, являющихся основаниями для документального фиксирования информации, банк вправе запросить у клиента представления не только документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, но и документов по всем связанным с ней операциям, а также иной необходимой информации, позволяющей банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций, в том числе документов, подтверждающих источники поступления денежных средств на счет клиента, что согласуется с разъяснениями Центрального банка Российской Федерации*, изложенными в письме от 03.09.2008 № 111 -Т, и Сорока рекомендациями ФАТФ».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка