Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 марта 2016 22 просмотра

Согласно писем Минфина России от 24.11.2015 г. №03-07-09/68169 и ФНС России от 23.12.2015 г. №ЕД-4-15/22619 разъяснен порядок отражения дополнительных реквизитов в счете- фактуре и УПД с 01.01.2016 г. В счет- фактуре дополнительные реквизиты добавляются после подписей, а в УПД - за пределами счет- фактурной части.На практике поставщики и подрядчики данные изменения отказываются принимать к сведению в работе. Как поступать в данном случае покупателю, каков риск в отказе вычета налога на добавленную стоимость?

В данной ситуации Вы вправе довести до Ваших контрагентов нормы действующего законодательства и нормативные документы, свидетельствующие о Вашей правоте.

Если Ваши контрагенты игнорируют нормы о том. Что в счете - фактуре дополнительные сведения вносятся после подписей, а в УПД- за пределам счет- фактурной части, не исключены претензии проверяющих. Другой вариант — в счете-фактуре дополнительные данные о товарах или реквизиты договора добавить непосредственно в графе 1 после наименования товаров. Поскольку компания в этом случае не вводит дополнительные строки и графы, претензий инспекторов быть не должно

http://vip.1gl.ru/#/document/189/330767/?step=269

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете НДС и по счетам-фактурам, в которых помимо обязательных реквизитов указаны дополнительные сведения или показатели. Например, если, кроме почтового адреса продавца, в счете-фактуре приведен адрес его электронной почты или контактные телефоны. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17.*

При этом можно вносить в счета-фактуры дополнительные реквизиты. Даже отдельные графы. Однако это разрешено, только если установленная форма и все ее реквизиты изменены не будут. Такие указания есть и в письме ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если в счете-фактуре, полученном от продавца, введены дополнительные реквизиты, характеризующие параметры поставки

Да, можно.

Ведь отказать вам в праве на вычет НДС налоговые инспекторы могут лишь при отсутствии какого-либо из обязательных реквизитов счета-фактуры (п. 2 ст. 169 НК РФ).*

Если же в счете-фактуре есть все обязательные реквизиты, и в нем указаны дополнительные сведения, нарушением правил составления такого документа это не является. Поэтому допускается дополнить счет-фактуру, например, следующими реквизитами: «Код товара», «Условия оплаты», «Номер заказа», «Номер прейскуранта», «Номенклатурный номер товара» и т. п.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915, Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17, от 19 июля 2012 г. № 03-07-11/141, от 19 июля 2012 г. № 03-07-11/140.

Подтверждается такой вывод и в постановлениях ФАС Московского округа от 5 октября 2004 г. № КА-А40/8818-04, от 13 октября 2004 г. № КА-А40/9399-04, Северо-Западного округа от 10 августа 2005 г. № А56-753/2005, от 18 мая 2005 г. № А56-25585/04.

<…>

Журнал «Главбух», № 4, февраль 2016

В счете-фактуре и УПД есть место для дополнительных реквизитов

<…>

Компании вправе дополнять счет-фактуру любыми данными (п. 9 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но в правилах четко не сказано, можно ли добавлять новые строки и графы между обязательными. Раньше налоговики разрешали, например, добавить новые графы между графами 1 и 2 в таблицу счета-фактуры (письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915).

Исходя из новой позиции чиновников, в счете-фактуре дополнительные реквизиты безопаснее приводить после подписей. А в УПД — за пределами жирной рамки, в которой содержатся реквизиты счета-фактуры. Иначе инспекторы могут отказать покупателю в вычете налога.

Другой вариант — в счете-фактуре дополнительные данные о товарах или реквизиты договора добавить непосредственно в графе 1 после наименования товаров. Поскольку компания в этом случае не вводит дополнительные строки и графы, претензий инспекторов быть не должно.*

Источник: письма Минфина России от 24 ноября 2015 г. № 03-07-09/68169, ФНС России от 23 декабря 2015 г. № ЕД-4-15/22619

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка