Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2016 1 просмотр

Подскажите необходимо ли руководящему и рабочему составу организации проходить внеочередную проверку знаний по охране труда в связи с несчастным случаем со смертельным исходом, не связанным с производством?

Да, необходимо. На это указывает п. 2.3.1 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 13.01.2003 № 1, Минобразования России № 29.

Обоснование

Необходимо ли провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников, если произошло переименование организации, вид деятельности при этом не поменялся

На основании п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России № 29 (далее – Порядок) внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:*

  • при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;
  • при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
  • по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
  • после происшедших аварий и несчастных случаев,* а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Следовательно, Порядком прямо не предусмотрено, что изменение наименования организации влечет обязанность прохождения работниками (проведения работодателем) обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда.

Так как одномоментно невозможно провести заново все инструктажи, обучение по охране труда со всеми работниками, стажировки, кроме того переоформить все журналы, инструкции и другие локальные акты, то полагаем, что в данном случае на время переходного периода целесообразно издать организационно-распорядительный документ (приказ) о том, что, к примеру, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда продолжает действовать до срока проведения очередного обучения и проверки знаний требований охраны труда. По истечению срока действия удостоверения о проверке знаний требований охраны труда необходимо будет провести обучение по вновь утвержденным инструкциям и программам обучения и после проверки знаний выдать новое удостоверение с правильной записью в наименовании организации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка