Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2016 1 просмотр

как быть, если мы в 2015 году на УСН, а с января 2016 - ОСН.я получила документы по коммуналке за декабрь после того как закрыла год и сдала баланс. это был новый договор, я не была в курсе, а там НДС в том числе. я могу документы за декабрь принять в январе - взять в расход по НнП и по НДС?

Если коммунальные услуги по данным документам были оплачены в 2016 году, то Вы вправе учесть их в составе расходов по налогу на прибыль и принять к вычету НДС по ним, так как стоимость таких услуг в любом случае не могла быть учтена при УСН (так как не было оплаты). Если же оплата данных услуг осуществлена в 2015 году, то учесть такие затраты и НДС по ним в 2016 году Вы не можете.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения


<…>

Учет расходов

В состав «переходных» расходов организация, применявшая упрощенку, должна включить суммы непогашенной кредиторской задолженности перед поставщиками, бюджетом, сотрудниками и т. д. Например, если услуги были оказаны организации до ее перехода на общую систему налогообложения, а оплачены после него, их стоимость нужно учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. Объясняется это тем, что при упрощенке действует кассовый метод признания расходов. При нем расходы формируются по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому неоплаченные расходы налоговую базу по единому налогу не уменьшают.

При методе начисления расходы признаются в том периоде, когда они возникают (п. 1 ст. 272 НК РФ). Дата оплаты расходов на дату их признания не влияет. В связи с этим после перехода с упрощенки на метод начисления стоимость оказанных, но неоплаченных услуг нужно включить в состав расходов. Независимо от того, когда кредиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить расходы нужно в том месяце, в котором организация перешла на общую систему налогообложения.

<…>


Входной НДС

В некоторых случаях НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным в период применения упрощенки, после перехода на общую систему налогообложения можно принять к вычету.

Вычет по НДС применяйте в отношении только тех товаров (работ, услуг, имущественных прав), стоимость которых не была учтена при расчете единого налога. Например, в отношении выполненных подрядных работ и материалов, приобретенных для капитального строительства, которое организация не успела закончить в период применения упрощенки. Или в отношении товаров, приобретенных для перепродажи в период применения упрощенки, но реализованных после переходана общую систему налогообложения.

При соблюдении всех условий право на вычет входного НДС возникает в том квартале, в котором произошел переход на общую систему налогообложения, и сохраняется за организацией (предпринимателем) в течение трех лет по окончании этого квартала. Это следует из положений пункта 6 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 мая 2013 г. № 03-07-11/17002 и ФНС России от 16 марта 2015 г. № ГД-4-3/4136от 7 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12852.

<…>


Ситуация: может ли организация принять к вычету сумму НДС по расходам, понесенным в период применения упрощенки с объектом налогообложения «доходы». Организация переходит на общую систему налогообложения

Да, может, если в период применения упрощенки не возникали условия для признания этих расходов.

При переходе с упрощенки на общую систему налогообложения суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету на общих основаниях, при условии что товары (работы, услуги) не были отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по единому налогу. Положения пункта 6 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, в котором прописано это правило, в отличие от других норм данной статьи не ограничивают его применение в зависимости от выбранного объекта обложения единым налогом: «доходы» или «доходы за вычетом расходов».

Объект налогообложения «доходы» в принципе не допускает уменьшения налоговой базы по единому налогу. Объект налогообложения «доходы за вычетом расходов» предполагает уменьшение налоговой базы, но при выполнении определенных условий. Применяя упрощенку с объектом налогообложения «доходы», организация тоже несет расходы. И если в отношении этих расходов (независимо от объекта налогообложения) выполняются условия их признания, установленные статьями 346.16 и 346.17 Налогового кодекса РФ, то с переходом на общую систему налогообложения право на вычет НДС по таким расходам не возникает. Например, нельзя принять к вычету НДС по основному средству, которое было введено в эксплуатацию в период применения упрощенки.

Если же условия для признания расходов не возникали, то организация может воспользоваться вычетом по НДС. Например, если в период применения упрощенки организация приобрела товары для перепродажи, но не реализовала их, то соответствующие суммы НДС при переходе на общую систему налогообложения подлежат вычету. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 октября 2013 г. № 03-07-15/40631от 4 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/10983от 5 марта 2013 г. № 03-07-11/6648от 17 марта 2010 г. № 03-11-06/2/36.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка