Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2016 1 просмотр

Гражданин приобрел 99% доли в УК у самой организации. Оплатил 80%. Принял решение о выходе. Ему выплатили действительную стоимость оплаченной доли. Как быть с неоплаченной долей? Она должна перейти к обществу, ведь выход частично невозможен. Если же она переходит к обществу, то как быть с договором купли-продажи, как закрыть задолженность по неоплаченной доле? Какие правовые последствия?

При отсутствии взыскания неоплаченной стоимости доли ООО с участника, сторонам необходимо подписать соглашение об изменении условий договора купли-продажи доли, принадлежащей ООО, и передать неоплаченную часть доли в общество.

С момента просрочки оплаты доли в уставном капитале ООО, общество должно было взыскать стоимость доли в судебном порядке (п.3 ст.486 ГК РФ).

Либо стороны должны подписать соглашение об изменении условий договора купли-продажи доли и возврате в ООО неоплаченной части доли (ст.450 ГК РФ).

В п.7 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ отсутствует такое основание, как переход прав на долю в уставном капитале ООО к обществу в связи с неоплатой доли участником, получившим права по договору купли-продажи между участником и ООО.

Судебная практика по данному вопросу не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Под редакцией доктора юридических наук, профессора С.А. Степанова.

<…>

«Статья 486. Оплата товара

1. Обязанности покупателя. У покупателя есть только две юридические обязанности по договору, вытекающие непосредственно из существа купли-продажи: обязанность принять товар (чему посвящена ст. 484 ГК) и обязанность оплатить товар (ст. 485, комментируемая и нижеследующие статьи).

Так же как и в случае с обязанностями продавца, законодатель предусматривает разной степени последствия нарушения обязанностей покупателем в зависимости от их серьезности.

2. Обязанность покупателя принять товар является общей обязанностью и лишь косвенно связана с обязанностью оплатить товар. И в случае непринятия товара, и в случае его неоплаты закон устанавливает самостоятельные последствия нарушения этих обязанностей покупателя (соответственно п. 3 ст.?484 ГК и п. 3 комментируемой статьи)*.

В этой связи некоторые затруднения возникают при анализе нормы, содержащейся в п. 4 комментируемой статьи. На первый взгляд кажется, что для случая неисполнения обязанности принять товар (п. 3 ст.?484 ГК) и обязанности принять и оплатить его установлены разные последствия.

Сам по себе отказ принять товар без отказа его оплатить возможен в случае, когда товар уже оплачен (как неспосредственно до передачи, так и в порядке предоплаты). В этом случае требования продавца об обязании покупателя принять товар направлены на то, чтобы прекратить свое обязательство надлежащим исполнением и избежать выставления покупателем требования о возврате уплаченной цены.

Одновременный отказ от принятия товара и его оплаты случается гораздо чаще – очевидно, что отказ принять товар как раз и означает отказ от его оплаты*. Это должно квалифицироваться как уклонение покупателя от исполнения договора, постольку поскольку односторонний отказ покупателя от исполнения обязательства не предусмотрен законом или договором.

3. В п. 1 комментируемой статьи проявляется зависимость обязанности покупателя оплатить товар от обязанности продавца передать его.

Это положение является принципиальным в отношении прав продавца – он не может, если строго следовать общей схеме очередности исполнения обязанностей сторон договора купли-продажи, потребовать оплаты еще не переданного товара.

Нормальной является ситуация, когда требование об оплате товара предъявляется только после его передачи (п. 3 комментируемой статьи). Именно в этом свете может правильно понято требование продавца об обязании покупателя принять товар (п. 3 ст.?484 ГК), поскольку только после этого продавец сможет заявить требование о взыскании стоимости товара.

Но, понятно, что эта схема излишне академична и налагает на пострадавшего продавца неоправданные издержки (в том числе и нематериального характера) по предъявлению требования вначале о принуждении покупателя к исполнению одной обязанности и только после этого – к другой.

Давая продавцу право сразу требовать оплаты не принимаемого покупателем товара, законодатель не столько ломает конструкцию купли-продажи, сколько идет на процессуальное упрощение отношений.

Очевидно, что указание закона только на требование об оплате должно сопровождаться и требованием принять товар в соответствии с общей обязанностью покупателя, закрепленной в ст.?484 ГК.?Соответственно в одном процессе решается вопрос и об обязании покупателя принять товар и об оплате в связи с этим товара.

При расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения, и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем. (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18.)

_________________________

*1 Срок исполнения обязанности покупателя.

*2 Размер оплаты (100 % по общему правилу).

*3 Неоплата принятого товара.

*4 Уклонение покупателя от исполнения договора в целом.

*5 Приостановление продавцом исполнения своей обязанности».

<…>

28.03.2016

С уважением, Ирина Коноплева,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Олесей Уделько,

ведущим экспертом Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка