Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2016 1 просмотр

Компания, имеющая юр. адрес и ведущая деятельность в одном из адм. округов Москвы, планирует арендовать дополнительное помещение в другом адм. округе Москвы с офисными целями. В каком случае Компания обязана зарегистрировать обособленное подразделение по месту аренды?

Обособленным считается отдельно расположенное подразделение, по местонахождению которого компания создала стационарные рабочие места на срок более месяца (ст. 11 НК РФ). Рабочим считается место, где должен находиться сотрудник или куда он должен прибыть в связи с выполнением обязанностей (ст. 209 ТК РФ).

Если условия выполняются то надо зарегистрировать обособленное подразделение

Обоснование

<…>

Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Из статьи


ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 5, ФЕВРАЛЬ 2016

Когда регистрировать обособленное подразделение

«…Находимся в Ставрополе. На шесть месяцев арендовали офисное помещение в г. Краснодаре. Туда работники будут ездить в командировки на срок меньше месяца: изучать рынок сбыта. Нанимать сотрудников в Краснодаре не будем. Надо ли регистрировать обособленное подразделение?..»

— Из письма главного бухгалтера Инны Войтовой, г. Ставрополь

Инна, безопаснее зарегистрировать.

Обособленным считается отдельно расположенное подразделение, по местонахождению которого компания создала стационарные рабочие места на срок более месяца (ст. 11 НК РФ). Рабочим считается место, где должен находиться сотрудник или куда он должен прибыть в связи с выполнением обязанностей (ст. 209 ТК РФ).

Помещение вы арендуете на шесть месяцев. Все это время в офис будут ездить сотрудники. Каким способом они будут работать — постоянно или в командировке, не имеет значения. И не важно, сколько времени каждый проведет в офисе. Считается, что компания создала рабочие места на срок больше месяца. Значит, надо зарегистрировать обособленное подразделение. Так считают чиновники и некоторые судьи (письмо Минфина России от 13.11.15 № 03-02-07/1/65879постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.06.15 № Ф08-3514/2015).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка