Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
25 марта 2016 1 просмотр

Если я правильно поняла,то на забалансовом счёте МЦ.04 будут учитываться только те ОС,которые я вывела из состава ОС ввиду перехода на российский учёт только в количественном выражении?А те инструменты и оргтехнику,которую мы приобретали уже в России, я учитываю на сч.10 в количественном и стоимостном выражении? То есть например компьютер у меня будет на МЦ.04 числиться к примеру 1 шт.,а приобретённая к нему клавиатура на 10.09? Это правильно?Извините,что я так дотошно выспрашиваю,в 2014 нам на местах никто ничего толком не мог объяснить,теперь очень хочется навести в учёте идеальный порядок.И вот ещё вопрос-каков порядок списания ТМЦ со счёта 10.09?Есть какая-то утверждённая форма акта? Вот к примеру купили мы ту же клавиатуру,я её оприходовала на 10.09,но она рано или поздно поломается,как её списать?

1. Если первоначальная стоимость была менее 40.000, то при переходе списываете на расходы и учитываете за балансом в количественном выражении.

2. То, что Вы приобрели уже в России и учли на счете 10, Вы также должны списать в момент передачи в эксплуатацию на счета затрат. При этом, если у объекта срок использования более 12 месяцев, то для контроля за сохранностью учитывайте его на забалансе.

Клавиатура должна быть списана Дебет 20 (26, 44) Кредит 10 в момент, когда Вы ее передали для использования.

То есть на 10.09 может быть учтено только имущество, которое находится в местах хранения до факта передачи в эксплуатацию (использование). Используйте М-11 в момент передачи пользователю клавиатуры и списывайте на расходы.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса


Отпуск (передачу) материалов в эксплуатацию (производство) оформляйте следующими документами:

  • лимитно-заборная карта (форма № М-8) применяется при систематическом использовании материалов, когда утверждены нормы и планы их расходования;
  • накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) применяется в тех случаях, когда материалы передаются территориально удаленному подразделению;
  • требование-накладная (форма № М-11) или карточка складского учета (форма № М-17) применяется в остальных случаях.

Такие правила установлены пунктами 100109 и 126 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Главбух советует: типовые формы документов, которые есть в альбомах унифицированных форм и утверждены постановлениями Госкомстата России, применять не обязательно. Поэтому организации вправе разработать единый акт на списание материалов. В нем можно указать лишь обязательные реквизиты и те, которые важны для организации исходя из специфики деятельности.

Этими же документами оформляйте списание имущества стоимостью до 40 000 руб. (другого установленного в учетной политике предела), которое по остальным признакам соответствует основным средствам. Это объясняется тем, что в бухучете его стоимость списывается аналогично материалам (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01письмо Минфина России от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/4/98).

Бухучет

86.7291 (6,8,9)

Материалы, передаваемые в производство (эксплуатацию), списывайте на затраты в момент отпуска их со склада, то есть в момент составления документов на передачу материалов в эксплуатацию (производство) (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Главбух советует: чтобы определить момент фактического использования материалов в производстве, можно применять дополнительные формы отчетности. Например, отчет об использовании материалов в производстве. Это позволит уменьшить расходы отчетного периода на стоимость материалов, обработка которых не начата.

Так поступать рекомендуют и некоторые отраслевые указания (п. 236 и 256Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 31 января 2003 г. № 26). Кроме того, момент фактического расходования материалов важен и для целей налогообложения. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль материальные расходы и Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке.

В бухучете отпуск материалов оформляйте проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44, 97...) Кредит 10 (16)
– списаны материалы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка