Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2016 8 просмотров

Предприятие списывает с баланса морально устаревшие ТМЦ (не пригодные для использования в производстве), в момент принятия к учетиу нДС был заявлен к вычету из бюджета. По мнению ФНС и Минфина, в данной ситуации следует восстановить НДС, ранее правмерно принятый к вычету из бюджета.Вопрос: в случае принятия решения предприятием о восстановлении НДС возникает вопрос о правомерности включения сумм восстановленного НДС в расходах учитываемых при исчислении налога на прибыль. Прошу подобрать письма контролирующих органов и судебные решения о порядке учета восстановленного НДС при списании марально устаревших (непригодных к использованию) ТМЦ?

Письма контролирующих органов и судебная практика – в пользу налогоплательщиков – приведены в статьях в обосновании.

Обоснование

Из статьи журнала «РНК», № 6, март 2016

Минфин настаивает на восстановлении НДС при списании морально устаревших ТМЦ

Документ: письмо Минфина России от 21.01.16 № 03-03-06/1/1997
Последствия: риски доначисления НДС при списании ТМЦ остаются

Минфин по-прежнему настаивает на том, что при списании товарно-материальных ценностей в связи с невозможностью их дальнейшего использования нужно восстановить НДС (письмо от 21.01.16 № 03-03-06/1/1997). Аналогичная позиция отражена в письме от 05.07.11 № 03-03-06/1/397.

Организация вправе заявить «входной» НДС к вычету, если использует приобретенные товары для операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Их выбытие по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, не облагается НДС (ст. 39 и 146НК РФ). К таким случаям относится, например, списание морально устаревших товаров. Таким образом, при списании ТМЦ по причине невозможности их дальнейшего использования НДС, ранее принятый к вычету, необходимо восстановить.

Однако суды в данном вопросе на стороне компаний. Они считают, что перечень оснований для восстановления НДС является закрытым и в нем не указан случай списания и утилизации морально устаревших товаров (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.05.14 №А32-18211/2012). Списание товарно-материальных ценностей в связи с их моральным устареванием не меняет изначальной цели их приобретения, поэтому у налоговиков нет оснований требовать восстановления НДС.

Аналогичные выводы судьи делают по вопросу восстановления НДС при списании ТМЦ по причине недостачи, потери, пожара, порчи, брака (п. 3 ст. 170 НК РФ, постановления ФАС Северо-Кавказского от 16.11.15 № А32-12667/2015 и Московского от 15.07.14 № А40-135147/2013 округов).*

Из статьи журнала «УНП», № 10, март 2016

Минфин нашел еще один случай, когда надо восстановить НДС

<О восстановлении НДС>

Письмо Минфина России от 21.01.16 № 03-03-06/1/1997

При списании морально устаревших товаров надо восстановить НДС. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 21.01.16 № 03-03-06/1/1997 (ответ на частный вопрос).

Случаи, когда требуется восстановить НДС, перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. В этом списке не названо списание товара в связи с тем, что он сгорел, испортился или морально устарел. Но заявить вычеты можно, только если компания использует товар в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Списанную продукцию компания не может использовать в операциях, облагаемых НДС. Поэтому в комментируемом письме Минфин потребовал восстановить налог и учесть его как прочие расходы по статье 264 НК РФ.

У компаний есть аргументы, которые позволят не восстанавливать НДС. Если изначально организация приобретала товар для операций, облагаемых налогом, то она вправе заявить вычет. Если впоследствии товар устарел, это не значит, что она стала использовать списанную продукцию в деятельности, не облагаемой НДС.

Кроме того, кодекс требует восстановить налог лишь в определенных случаях. Они все перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Этот перечень закрыт. Выбытия активов в списке нет. Поэтому нет и оснований восстанавливать НДС с товаров, ликвидированных в связи с тем, что они морально устарели.

Компания не обязана восстанавливать НДС с любого выбывшего имущества. Причем не важно, что произошло. Это может быть брак, кража или, к примеру, недостача. Главное — подтвердить документами, что выбытие активов не связано с реализацией или безвозмездной передачей. Так же считают и налоговики, и судьи (письмо ФНС России от 21.05.15 № ГД-4-3/8627@постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.02.16 № А09-4959/2015п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33).

Если ценности повреждены и восстановить их невозможно, то понадобятся акт о списании по форме ТОРГ?16 или по форме компании, акт об аварии, справка о пожаре и другие бумаги. А если имущество украли, необходимо получить постановление о прекращении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка