Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2016 1 просмотр

Согласно положению об оплате труда, общество выплачивает годовое премиальное вознаграждение на основании решения совета директоров (СД). Из списка сотрудников на выплату годового вознаграждения за 2014 год согласно решению СД был исключен руководитель. Сейчас вопрос о выплате руководителю за 2014 год вновь выносится на обсуждение СД.1. Возможна ли выплата вознаграждения по итогам 2014 года в 2016 году в случае положительного решения СД, и не будет ли это являться нарушением законодательства?2. Резерв для такой выплаты обществом не создавался. Как отразить ее в учете 2016?3. Если бы вознаграждение за 2014 год было выплачено в 2015 году, то сумма учитывалась бы для расчета среднего заработка. Не возникнет ли сейчас необходимость пересчитать все выплаты по среднему за 2015 год?

1) в случае обнаружения ошибок в отчетности после смены налоговой инспекции уточненные справки 2-НДФЛ за 2014 и 2015 год нужно представить по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Что касается перечисления НДФЛ крупнейшими налогоплательщиками, официальных разъяснений нет. По общему правилу, удержанный НДФЛ организации перечисляют по реквизитам той налоговой инспекции, в которой они состоят на учете. Вместе с тем, будет лучше обратиться по данному вопросу в налоговую по месту учета.


2) перечислить недоимку можно одной суммой. Закон не требует разбивать платежки в данном случае. Аналогично с пени.

Обоснование

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как налоговому агенту перечислить НДФЛ в бюджет

<…>

Куда перечислять НДФЛ

Удержанный НДФЛ перечислите по реквизитам той налоговой инспекции, в которой организация состоит на учете (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ).* При этом для организаций, у которых есть обособленные подразделения, действует особый порядок уплаты НДФЛ.

Предприниматели перечисляют налог в инспекцию по месту своего жительства. Предприниматели, которые ведут деятельность на ЕНВД или патентной системе налогообложения, перечисляют налог в инспекцию по месту учета в связи с ведением такой деятельности. Об этом сказано в абзацах 1 и 4 пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Платежные поручения на перечисление налога оформляйте в соответствии с положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П и Правилами, утвержденными приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Подробнее об этом см. Как заполнить платежное поручение на перечисление налогов и страховых взносов.

<…>

2.Письмо ФНС России от 01.02.2016 № БС-4-11/1395

«Вопрос: О представлении организацией, отнесенной к крупнейшим налогоплательщикам, справки по форме 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО по вопросу представления в налоговый орган документа, содержащего сведения о доходах физических лиц, а также расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 113-ФЗ) налоговые агенты - организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц (далее - Справка 2-НДФЛ), и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - Расчет 6-НДФЛ), в том числе в отношении физических лиц, получивших доходы от обособленных подразделений указанных организаций, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика либо в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению (отдельно по каждому обособленному подразделению).*

Предоставленное налоговому агенту, отнесенному к категории крупнейших налогоплательщиков, право выбора порядка представления Справок 2-НДФЛ и Расчетов 6-НДФЛ не предусматривает возможности одновременного представления таких документов в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика и в налоговый орган по месту учета организации по соответствующему обособленному подразделению вне зависимости от того, производятся ли указанные выплаты организацией или обособленным подразделением. То есть организация должна по всем доходам, выплачиваемым работникам как организацией, так и ее обособленным подразделением, представлять Справки 2-НДФЛ и Расчет 6-НДФЛ либо в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, либо в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению.

Согласно пункту 7 статьи 226 Кодекса налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с дохода работника обособленного подразделения, должна быть перечислена в бюджет по месту постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения».

3.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 3, МАРТ 2013

КУДА ПОДАТЬ ФОРМУ 2-НДФЛ ПО ОБОСОБЛЕННОМУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЮ

О.В. Дуcик, налоговый консультант

<...>

ЕСЛИ КОМПАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В КАЧЕСТВЕКРУПНЕЙШЕГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Компания, имеющая обособленные подразделения, может быть зарегистрирована и в качестве крупнейшего налогоплательщика. Всю отчетность и расчеты бухгалтер сдает в инспекцию по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (абз. 4 п. 3 ст. 80 НК РФ).

Однако в отношении сведений о доходах физических лиц специалисты ФНС России в письме от 26.12.12 № ЕД-4-3/22280 предложили особый порядок — два допустимых варианта представления справок за работников обособленных подразделений:*

  • - в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения;
  • - по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Такие компании имеют право выбрать наиболее удобный для себя вариант.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка