Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как заполнить сложные реквизиты в новой декларации по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 марта 2016 3 просмотра

Открыли фирму в 2014 году, основной оквэд указали 51.70-оптовая торговля.в 2015 начали заниматься арендой спецтехники. Выручка была только по сдачи в аренду гусеничных кранов.Какой это Оквэд?Какой указывать в подтверждении деятельности в ФССе?И как поменять 51.70 на другой оквэд, чтоб он был основной?

При сдаче в аренду гусеничного крана используйте ОКВЭД 71.32. В справке-подтверждении основного вида деятельности для ФСС указывайте деятельность, которая имеет наибольший удельный вес в 2015 г. Если ОКВЭД 71.32 указан в ЕГРЮЛ как дополнительный вид, то менять его на основной не нужно. Если в ЕГРЮЛ данного вид отсутствует, то необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ.

Обоснование

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КЛАССИФИКАТОР ГОССТАНДАРТА РОССИИ ОТ 06.11.2001 №№ 454-СТ, ОК 029-2001 (КДЕС РЕД. 1)

О принятии и введении в действие ОКВЭД (с изменениями на 14 декабря 2011 года)

<…>

Раздел K. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

<…>
71.2 Аренда прочих транспортных средств и оборудования
71.21 Аренда прочих сухопутных транспортных средств и оборудования
71.21.1 Аренда прочего автомобильного транспорта и оборудования
71.21.2 Аренда железнодорожного транспорта и оборудования
71.22 Аренда водных транспортных средств и оборудования
71.23 Аренда воздушных транспортных средств и оборудования
71.3 Аренда прочих машин и оборудования
71.31 Аренда сельскохозяйственных машин и оборудования
71.32* Аренда строительных машин и оборудования
<…>

<…>

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как установить тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

<…>

Как определить основной вид деятельности

Организации и предприниматели самостоятельно определяют свой основной вид деятельности* (п. 11Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713).

Для этого посчитайте, сколько доходов от реализации продукции (работ, услуг) по каждому виду деятельности получили в прошлом году. Затем рассчитайте удельный вес каждого вида деятельности в общем объеме доходов от реализованной продукции (работ, услуг):

Удельный вес определенного вида деятельности в общем объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг) = Выручка (без НДС) от реализации продукции (работ, услуг) по определенному виду деятельности организации : Выручка (без НДС) от реализации продукции (работ, услуг) по всем видам деятельности организации х 100%

Деятельность, которой соответствует наибольший удельный вес, на текущий год и будет основной*.

Если наибольший удельный вес имеют несколько видов деятельности, то основной деятельностью будет та, которой соответствует более высокий класс профессионального риска. Классы профессионального риска приведены в Классификации, утвержденной приказом Минтруда России от 25 декабря 2012 г. № 625н.

Такой порядок определения основного вида экономической деятельности следует из пунктов 9 и 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713.

Расчет удельного веса видов деятельности сдавайте в территориальное отделение ФСС России в пояснительной записке. Если расчет не сдать, то фонд может установить тариф, который предусмотрен для деятельности с максимально высоким классом профессионального риска. Причем выбрать могут любой ваш вид деятельности.

<…>

Из рекомендации
Александра Поротикова, кандидат юридических наук, судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Дмитрия Порочкина, председателя Комитета по молодежному предпринимательству «Деловой России», президент Клуба молодых предпринимателей Москвы

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Как внести изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП

Большинству индивидуальных предпринимателей крайне редко приходится обращаться в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) для внесения изменений в ЕГРИП.

Предпринимателям – гражданам России это нужно делать только в двух случаях*:

  • поменялось гражданство предпринимателя;
  • изменились виды осуществляемой предпринимательской деятельности, в связи с чем возникла необходимость поменять коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №44, ноябрь 2015

Не обязательно менять в ЕГРЮЛ основной вид деятельности

Алексей Булгаков, эксперт «УНП»

«…В январе зарегистрировали компанию. В заявлении о регистрации записали основной вид деятельности — „торговля детской одеждой“ ОКВЭД 51.42 и дополнительный — „торговля детским питанием“ ОКВЭД 51.38.22. По итогам года выручка от продажи питания оказалась выше выручки от реализации одежды. Надо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Третьяковой, г. Набережные Челны

Анастасия, вы вправе не менять сведения о видах деятельности в ЕГРЮЛ.

При регистрации компания самостоятельно выбирает коды видов деятельности. Если у компании два бизнеса и больше, один из них должен быть основным. Информацию об основном и дополнительном видах деятельности компания записывает в листе И заявления о регистрации по форме Р11001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@). Данные из заявления инспекторы переносят в ЕГРЮЛ (подп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Если сведения, которые есть в государственном реестре, меняются, об этом надо сообщить в инспекцию в течение трех рабочих дней (п. 5 ст. 5 закона № 129-ФЗ). Сделать это нужно, если компания начала новый бизнес, данные о котором не внесла в ЕГРЮЛ. Для этого надо заполнить лист Н заявления по форме Р14001 (утв. приказом № ММВ-7-6/25@). Если дополнительный бизнес стал основным, изменять данные в ЕГРЮЛ не надо. Так же считают и опрошенные нами налоговики. Сообщать об изменениях также не потребуется, если организация совсем перестанет заниматься одним из видов деятельности.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка