Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 марта 2016 1 просмотр

Общество является собственником ряда основных средств.Другая Компания осуществляет строительство своего объекта и при этом в зоне строительства расположены объекты Общества. Предполагается заключить Соглашение о компенсации Обществу затрат на осуществление Обществом мероприятий в интересах и в связи с действиями Компании по строительству объекта Компании, которые влекут необходимость переустройства объектов Общества.Вопрос: 1. как необходимо рассчитать и указать в договоре размер компенсации – с НДС или без НДС? 2. при получении компенсации от Компании возникает ли у Общества налогооблагаемый доход - по НДС и по налогу на прибыль? 3. по договорам с подрядными организациями Общество принимает к вычету НДС?

1. Такая компенсация облагается НДС, поэтому в соглашении укажите ее размер с учетом налога;

2. Полученную компенсацию включите в состав внереализационных доходов.

Компенсация будет увеличивать налоговую базу по НДС;

3. Если работы приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС, сумму входного налога организация вправе принять к вычету при наличии счета-фактуры подрядчика и выполнении других условий, необходимых для вычета.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 26.10.2011 № 03-07-11/288

Вопрос
Для реализации инвестиционного проекта, выполняемого ОАО 1 в целях освобождения территории для строительства олимпийского объекта федерального значения необходимо выполнить переустройство (вынос) участка линии электропередачи, являющегося собственностью ОАО 2.
ОАО 1 обратилось в ОАО 2 с предложением произвести работы по переносу участка линии электропередачи, попадающего в зону строительства объекта, и выплатить ОАО 2 компенсацию финансовых затрат на выполнение указанных работ.
В связи с этим между ОАО 2 и ОАО 1 планируется заключить Соглашение о компенсации финансовых затрат на выполнение комплекса мероприятий, связанных с переустройством (выносом) участка линии электропередачи, попадающего в зону строительства олимпийского объекта федерального значения.
В соответствии со статьей 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
Просим вас разъяснить:
1. Облагается ли данная компенсация налогом на добавленную стоимость.
2. Применимы ли положения письма Минфина РФ от 30.03.2007 № 03-07-11/90 к данной ситуации.
3. Подлежат ли вычету суммы НДС, предъявленные ОАО 2 подрядными организациями, выполняющими работы по переносу участка линии электропередачи.

В связи с вашим письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при переносе участка линии электропередачи, проводимого в целях освобождения территории для строительства олимпийского объекта, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Кроме того, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Денежные средства, получаемые собственником участка линии электропередачи в рамках соглашения, предусматривающего компенсацию затрат на выполнение работ по переносу участка линии электропередач, являются, по существу, оплатой услуг по освобождению территории для строительства олимпийского объекта, которые на основании указанных норм Кодекса подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Что касается вычетов налога на добавленную стоимость, предъявленного подрядными организациями при выполнении работ по переносу участка линии электропередачи, то при решении данного вопроса необходимо руководствоваться нормами статей 171 и 172 Кодекса.
Так, согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 Кодекса при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка