Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 марта 2016 1 просмотр

ИП является правообладателем исключительных прав. Статья 1029 позволяет предусмотреть в договоре коммерческой концессии разрешение другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии. Доход, получаемый по договору субконцессии и учитываемый у него для целей БУ и НУ, превышает размер вознаграждения по договору концессии с правообладателем в несколько раз. Является ли это нарушением?

Нарушений в данном случае нет. Соответствие цен рыночному уровню контролируется в том случае, когда сделки признаются контролируемыми.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Вправе ли лицензиар отчуждать принадлежащее ему исключительное право на интеллектуальную собственность, если оно обременено лицензионными договорами, срок действия которых не истек

Да, вправе.

Организация, обладающая исключительным правом на интеллектуальную собственность, вправе распоряжаться им по своему усмотрению (п. 4 ст. 129 и п. 1 ст. 1229 ГК РФ). В том числе:
– передать исключительное право на интеллектуальную собственность новому правообладателю (по договору отчуждения);
– разрешить другим лицам ограниченно использовать интеллектуальную собственность (передать неисключительноеправо по лицензионному договору, коммерческой концессии и т. п.).

При этом законодательством не установлено никаких ограничений на отчуждение интеллектуальной собственности новому правообладателю. В том числе не имеет значения и наличие действующего лицензионного договора на передачу неисключительных прав на реализуемую интеллектуальную собственность.

Такой порядок следует из статей 1233–1235 и главы 54 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, смена правообладателя не влияет на право лицензиата использовать интеллектуальную собственность в рамках ранее заключенного и еще действующего лицензионного договора.

Также переход исключительного права не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем (лицензиаром).

Такой порядок установлен пунктом 7 статьи 1235 Гражданского кодекса РФ.

Из рекомендации

Андрея Кизимова, кандидата экономических наук, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Что такое рыночная цена по налоговому законодательству

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Соответствие цен, примененных в сделках, рыночному уровню контролируется представителями налоговой службы в ходе специальных проверок. Проводя обычные проверки, инспекторы также могут осуществить такой контроль, если при расчете конкретного налога требуется использовать показатель рыночной цены.

Договорная цена, примененная в контролируемой сделке, признается рыночной:

  • если она соответствует уровню цен, регулируемых государством, или согласована с ФАС России (с учетом особенностей, оговоренных в статье 105.4 Налогового кодекса РФ);
  • если она соответствует цене, определенной независимым оценщиком (в сделках, при совершении которых проведение оценки обязательно);
  • если она установлена в соответствии с соглашением о ценообразовании, заключенным с ФНС России;
  • если она установлена в соответствии со специальными правилами определения цен для целей налогообложения, предусмотренными отдельными главами части 2 Налогового кодекса РФ. Например, для расчета налога на прибыль рыночной ценой ценных бумаг признается цена, определенная в соответствии со статьей 280 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 августа 2012 г. № 03-03-06/1/436);
  • если сделка заключена по результатам биржевых торгов.

Такой порядок следует из положений пунктов 138–12 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка