Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 марта 2016 4 просмотра

Предприятие занимается производством изделий из ПВХ (окна, двери) и осуществляет позаказный метод учета. Документы на отгрузку готовых изделий покупателям составляются в следующем порядке.Товарная накладная оформляется по каждому заказу покупателя отдельно с расшифровкой каждой позиции заказа в графе 2 "Товар" табличной части ТОРГ-12. Например:1. Окно с двумя поворотно-откидными створками2. Ручка "Гармония" (белая) штифт 353. Дверь балконная поворотно-откидная и т.д.;Если в этот день данному покупателю отгружается несколько заказов, то счет-фактура составляется одна в день. В графе 1"Наименование товара" не приводится расшифровка каждой позиции заказа, а стоимость показывается в целом по заказу одной строкой: "Выполнены работы по заказу №".Вопросы:1. Насколько это правомерно?2. Возможно ли в данном случае составлять также одну товарную накладную в день без расшифровки изделий, входящих в заказ покупателя, а в графе 2 "Товар" табл.части ТОРГ-12 указывать "Выполнены работы по заказу №"?

В данном случае необходимо исходить из текста Вашего договора, если между Вашей организацией и контрагентом заключен договор на оказание услуг, тогда в накладной (если Вы ее используете вместо акта оказанных услуг) достаточно указать: «Выполнены работы по заказу №". То есть Вы выполнили работы, в стоимость которых включены материалы, значит, перечисленные материалы Вы не реализуете отдельно. И такая деятельность не является торговлей (постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.10 № 14630/09). То есть в цену услуг уже включены материалы.

В этом случае к накладной достаточно приложить перечень материалов, использованных при оказании услуг, прикладывать такой перечень – право, а не обязанность Вашей организации.

Если же Вы оказываете услуги и реализуете отдельно материалы, то в накладной необходимо расшифровывать отдельно каждый материал.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: По акту на ремонт надо учесть только работы без запчастей

«…У нашей компании на балансе есть два служебных автомобиля. Периодически мы сдаем их в сервис. Мастера меняют на автомобилях фильтры, ремни и т. д. При этом выдают акт выполненных работ с перечнем использованных материалов. Надо ли приходовать запчасти из этого списка?..»*

— Из письма главного бухгалтера Аллы Селезневой, г. Ульяновск

Алла, запчасти приходовать не надо.

Автосервис оказывает вашей компании услуги, а не реализует запчасти. И такая деятельность не является торговлей (постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.10 № 14630/09). Сервис заключил с вами договор на выполнение ремонта, согласно которому для замены использует запчасти. Их стоимость входит в цену услуг.

На ремонт сервис выставил вам акты выполненных работ, а перечень запчастей приведен на случай, если у компании возникнут претензии к качеству. Стоимость работ вы вправе списать в отчетном периоде, в котором получили акт (п. 1 ст. 260 НК РФп. 27 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н).*

Иван Жилин, эксперт «УНП

2.Рекомендация: Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг)

<…>

Реализация результатов выполненных работ (оказанных услуг)

Факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ).

Ситуация: нужно ли оформлять акт по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)*

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором.* Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

Акты по гражданско-правовому договору можно составить следующим образом:

В остальных случаях составлять акт не обязательно. Поэтому факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ).* Например, для договора перевозки факт оказания услуг подтверждается третьим экземпляром товарно-транспортной накладной. Если перевозка груза на грузовом автомобиле оплачивается заказчиком по повременному тарифу, то документом, подтверждающим факт выполнения услуг по перевозке, помимо товарно-транспортной накладной, является отрывной талон к путевому листу. Факт оказания услуг по договору комиссии подтверждается отчетом комиссионера (ст. 999 ГК РФ). По агентскому договору – отчетом агента (ст. 1008 ГК РФ). По договорам поручения (если это предусмотрено самим договором) – отчетом поверенного (абз. 5 ст. 974 ГК РФ).

Вместе с тем, для признания расходов по договору при налогообложении акт может потребоваться и в случаях, не предусмотренных в гражданском законодательстве. В Налоговом кодексе РФ сказано, что акт нужен организациям, применяющим метод начисления, для признания материальных расходов по договорам на выполнение работ (оказание услуг) производственного характера (подп. п. п. 6 п. 1 ст. 254п. 2 ст. 272 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279.*

Главбух советует: в тех случаях, когда составление акта не является обязательным, работы (услуги, права) можно учесть в бухучете и при налогообложении на основании договора (либо иных документов, подтверждающих факт выполнения работы, оказания услуги, отчуждения права) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: Как оформить счет-фактуру для покупателя

<…>

Как оформить счет-фактуру для покупателя

Если краткое наименование работ позволит проверяющим правильно их идентифицировать, то подробное описание не требуется. Рядом с кратким наименованием достаточно указать реквизиты договора или иного документа, по которому можно определить состав работ.

Описание выполненных работ является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Однако данная норма не предусматривает обязанности приводить полную расшифровку выполненных работ. Кроме того, если счет-фактура содержит какие-либо неточности, которые не препятствуют идентификации наименования работ, отказать в вычете по такому счету-фактуре налоговые инспекции не вправе. Подтверждает такую позицию письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка