Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2016 1 просмотр

звонила налоговой, они сказали, что нельзя, на что вы опираетесь, говоря что можно?

Возможность корректировки баланса, которая еще не утверждена собственником, установлена пунктами 8–10 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (приказ Минфина России от 28 июня 2010 г. № 63н). Инспекция не вправе отказать в принятии корректировочной отчетности.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>

Исправление ошибок

Выявленные ошибки и их последствия нужно исправить (п. 4 ПБУ 22/2010).

<…>

Определив существенность ошибки и учитывая момент, когда ее обнаружили, сделайте исправления в учете. Как именно – в этом вам поможет таблица ниже.

Когда и какую ошибку обнаружили Как исправить Основание
<…>
Существенная ошибка была допущена в прошлом году. Отчетность за этот период уже была сформирована, ее подписал руководитель. Отчетность представлена внешним пользователям. Но не утверждена* Ошибку исправляйте декабрем прошлого года.
Отчетность сформируйте заново. Заверьте ее у руководителя и представьте внешним пользователям еще раз
Пункт 8 ПБУ 22/2010
<…>

<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №11, ноябрь 2014

Сдача корректировочного баланса

Сдается ли корректировочный баланс в налоговую инспекцию?

Отвечает
А.В. Анищенко,
аудитор

Да. Если ошибка в балансе была обнаружена до даты утверждения отчетности, то корректировочный баланс представляется по всем адресам, куда подается первоначальная отчетность, включая и налоговую инспекцию*.

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №6, июнь 2013

Когда возможно корректировка баланса

Итоговая строка (код 1300раздела III «Капитал и резервы» годового баланса за 2012 года имеет отрицательное значение. Отчетность строительная компания уже, конечно, сдала. Можно ли подать корректирующий баланс?

Отвечает
Е.Ю. Диркова,
генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Можно, если в инспекцию сдана отчетность, не утвержденная собственником. В этом случае компания вправе подать исправленную бухгалтерскую отчетность. Но все формы в совокупности, а не одну из них*. И следует учесть, что пересмотренная бухгалтерская отчетность направляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.

Утвержденная в предусмотренном порядке бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды, переданная пользователям, пересмотру, замене и повторному представлению не подлежит.

Эти правила установлены пунктами 8–10 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утвержденного приказом Минфина России от 28 июня 2010 г. № 63н*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка